Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ НОВОСТЕЙ
Концерты, балет, вечеринкиМастер-классыФестивали, конкурсы
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
j-j dance
12_Shokzhuldyz
Tancujut_vse
7_SHASHU
3_TOO_MUCH_Dance_Competition
 
Архив новостей:
2009/ 10/ 11/ 12/ 13/ 14/ 15/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21
Предстоящие фестивали, конкурсы, турниры:

43 Республиканский конкурс исполнителей среди музыкальных колледжей

ПОЛОЖЕНИЕ
43 - го Республиканского конкурса исполнителей среди музыкальных колледжей

Общие положения

1. Настоящее Положение о 43-м Республиканском конкурсе исполнителей (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», подпунктом 12-1 Статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре», а также на основании типовых правил проведения республиканских конкурсов и фестивалей, утвержденных приказом Министра культуры Республики Казахстан №56 от 31 марта 2011 года.
2. Настоящее Положение устанавливает цели и задачи, организационно-методическое обеспечение, порядок организации и проведения, финансирования, участия и определения лауреатов 43-го Республиканского конкурса исполнителей среди обучающихся организаций технического и профессионального, послесреднего образования (далее - Конкурс).
3. Согласно Закону «Об образовании» Республики Казахстан (5 глава, 26 статья), а также Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года №514 «Об утверждении перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований», приоритетным правом на получение образовательных грантов при равенстве баллов, по подготовке кадров технического и профессионального, послесреднего и высшего образования обладают победители последних трех лет международных и республиканских конкурсов исполнителей (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени).
4. Организаторы конкурса - Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и республиканское государственное учреждение «Казахский национальный университет искусств».

Цели и задачи конкурса
- Выявление творческих достижений в сфере искусства, поддержка талантливых, одаренных творческих коллективов и исполнителей;
- Совершенствование профессионального мастерства талантливых людей среди обучающихся организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
- Возрождение, развитие и пропаганда лучших традиций и достижений национальной и мировой культуры и искусства, повышение профессионального мастерства его представителей;
- Организация культурного отдыха и эстетического воспитания населения, обмена духовными и культурными ценностями;
- Демонстрация достижений в различных сферах творческой деятельности;
- Осуществление государственной политики в области культуры;
- Сохранение, процветание, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;
- Создание условий для эстетического воспитания граждан;
- Пропаганда культурного наследия и обеспечение преемственности в его развитии;
- Оказание влияния на воспитание патриотизма у молодёжи, стремления к национальным и мировым культурным ценностям.

Порядок проведения конкурса
1. Конкурс проводится Комитетом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан с 25 по 29 апреля 2022 года на базе республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств». Адрес: город Нур - Султан, проспект Тәуелсіздік 50, проспект Жеңіс, 33.

2. Конкурс проводится по специальностям 0404000 - «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады» (в номинациях: Фортепиано, Струнные инструменты, Духовые и ударные инструменты Казахские народные инструменты, Фольклорные инструменты, Фольклорный ансамбль, Русские народные инструменты, Эстрадные музыкальные инструменты, 0405000 «Хоровое дирижирование», 0406000 «Теория музыки», 0407000 «Пение» (в номинациях: Академическое пение, Ансамблевое пение, Народное пение с домброй, Жыр-терме, Эстрадное пение).
3. Конкурс состоит из двух этапов: отборочный и основной.
3.1. Отборочный этап проводится в учебном заведении, направляющем участника на Конкурс.
3.2. Основной этап проводится в Казахском национальном университете искусств. Основной этап включает в себя 2 тура во всех номинациях.
4. Очерёдность выступления участников определяется жеребьевкой организационного комитета до начала конкурса и сохраняется до конца конкурса.
5. Каждый конкурсант за исключением ансамблевых исполнителей может принимать участие только в одной номинации согласно шифру специальности.
6. Каждый тур конкурса по специальностям 0404000 - «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады» (Фортепиано, Струнные инструменты, Духовые и ударные инструменты, Казахские народные инструменты, Фольклорные инструменты, Фольклорный ансамбль, Русские народные инструменты, Эстрадные музыкальные инструменты), 0405000 «Хоровое дирижирование», 0406000 «Теория музыки», 0407000 «Пение» (Академическое пение, Ансамблевое пение, Народное пение с домброй, Жыр-терме, Эстрадное пение), оценивается по 25-балльной системе.
7. Ко второму туру допускаются участники, набравшие в совокупности не менее 18 баллов. За исключением специальности 0406000 «Теория музыки», где конкурсанты принимают участие во всех турах до конца.
8. После отправки электронной заявки изменения в программе не допускаются.
9. Все произведения исполняются наизусть. Каждое произведение может быть исполнено только один раз.
10. В конкурсе принимают участие обучающиеся, освоившие утвержденную конкурсную программу, прошедшие отборочный этап в своем учебном заведении, получившие рекомендации педагогического совета организации технического и профессионального, послесреднего образования.
11. Организации технического и профессионального, послесреднего образования могут представить к участию в конкурсе по каждой номинации (инструменту / голосу) только двух участников.
12. Организации, студенты которых заняли 1 место на предыдущем конкурсе могут представить к участию в конкурсе по соответствующей номинации трех участников.
13. Со стороны организаторов конкурса (КазНУИ) в каждой номинации могут принимать участие не более четырех участников.
14. В случае недостаточного количества участников в номинации (менее 3 чел.), конкурс не проводится либо объединяется с родственной номинацией.
15. Конкурсанты, занявшие 1-е место по вышеуказанным номинациям на конкурсе исполнителей прошлых лет, не допускаются к участию в конкурсе.
16. Согласно решению жюри, участникам конкурса присваиваются следующие места:
I место и звание лауреата;
II место и звание лауреата;
III место и звание лауреата;
Звание Дипломанта.
17. Участникам конкурса, набравшим не менее 18 баллов, присваивается звание дипломанта.
18. Преподаватели, подготовившие лауреатов конкурса и концертмейстера, награждаются благодарственными письмами.
19. Все лауреаты (кроме лауреатов по специальности 0406000 «Теория музыки») по решению жюри принимают участие в заключительном концерте, организуемым оргкомитетом.
20. Организация технического и профессионального образования определяет и направляет за свой счет с возложением ответственности концертмейстеров и одного сопровождающего преподавателя.
21. Оргкомитет конкурса не предоставляет иногородним участникам дежурного концертмейстера.
22. Заработная плата концертмейстера и ответственного преподавателя на период командировки полностью сохраняется.
23. Заявки на участие в конкурсе принимаются в установленные сроки на государственном и русском языках в электронной форме (Google-форма), ссылка которой будет размещена на сайте kaznui.kz в разделе «Анонс».
24. Электронная заявка установленного образца включает в себя:
- ФИО участника, преподавателя и концертмейстера СОГЛАСНО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ;
- Копия документа удостоверяющего личность участника (удостоверение, свидетельство о рождении, паспорт) в скан-варианте (формат PDF);
- Художественная фотография размером 10х15 см в формате jpeg;
- Краткая творческая биография участника (формат Word);
- Рекомендация педагогического совета организации технического и профессионального образования в скан-варианте (формат PDF);
- Справка с места учебы в формате PDF;
- Конкурсная программа участника;
25. Заявки принимаются до 08:00 ч. (по времени г. Нур - Султан), 11 апреля 2022 года (включительно)
26. При неполном пакете документов и оформлении их в других форматах заявки приниматься не будут.
27. Учреждение (учебное заведение) направляющее участников должно предоставить полный список участников по всем номинациям в скан - варианте, заверенный подписью первого руководителя и печатью учреждения до 11 апреля 2022 года.
28. Командировочные расходы участников, сопровождающих педагогов и концертмейстеров (проезд, проживание, питание) оплачиваются за счет направляющей стороны.
Организационный комитет
1. Состав организационного комитета конкурса утверждается приказом ректора РГУ «КазНУИ».
2. Организационный комитет осуществляет руководство по подготовке и проведению конкурса.
3. Организационный комитет осуществляет взаимодействие с соответствующими органами по вопросам подготовки и проведения конкурса.
4. Организационный комитет определяет виды информационно-рекламной поддержки мероприятия.
5. Организационный комитет решает другие организационные вопросы, возникшие в ходе подготовки и проведения конкурса.
Жюри конкурса
1. Состав жюри конкурса утверждаются приказом ректора РГУ «КазНУИ».
2. Количество членов жюри вместе с председателем должно составлять нечетное число.
3. Решение жюри является окончательным и не подлежит повторному рассмотрению, оформляется протоколом и подписывается каждым членом жюри.
4. Член жюри не принимает участие в голосовании и обсуждении по кандидатуре участников, обучающихся у него в настоящее время.
5. При равенстве голосов, голос председателя является решающим.
6. Жюри дает оценку мастерству участников конкурса по 25-ти бальной системе.
- при количестве участников более 15 человек одно первое, два вторых и три третьих места и награждает дипломами.
- при количестве участников менее 15 человек одно первое, одно второе, одно третье место и награждает дипломами.
7. Жюри имеет право не присуждать все призовые места.
8. Спонсоры и другие организации могут устанавливать специальные призы участникам конкурса.
9. Все вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Переписка, контактные сведения
Все вопросы по проведению Конкурса отправлять на электронный адрес: rki.kaznui@gmail.com
Контактный телефон конкурса: +7 (7172) 70-54-99
Подробное положение на сайте kaznui.kz

При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Поделись ссылкой в социальных сетях
Теги: Астана , фестивали и конкурсы в Астане , апрель 2022
25.04.22 | Просмотров : 1909 | ID события: 6681
Все события на апрель 2022 года
реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 311 017 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
TANCY_NA_MILLION
ТОО «Pro танцы Kz»
91_Pro_tancy_Kz
10_Summer_Fest
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.