Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
DANCE_MASTER
GALAMART
Tancujut_vse
Jas_daryn
14_Movement_Fest
 
Самый главный танец

Первый танец происходит между матерью и ребенком в течение беременности, рождения и раннего детского возраста - это наш первый и, возможно, наиболее глубокий опыт жизни. Он создает образец для обучения и поведения, закладывает основу самоуважения, паттерн социальных связей и отношений на всю последующую жизнь.

Малверн Люмсден, танцтерапевт

Мяделец Алиса - Инструктор групповых программ поможет держать себя в тонусе и восстановиться после родов.<br /> г. Алматы <br />сот.: 8 705 509 34 19

Беременность - это особое время, особое состояние сознания, души и тела. Время, когда вы как будущая мама можете проделать необычайно глубокую внутреннюю работу. Это отличный повод, чтобы расширить свое восприятие, развить женскую чувствительность и интуицию, по-новому взглянуть на себя и на мир, раскрыть свой творческий потенциал и, укрепив веру в себя как творческую личность, с энтузиазмом принять роль матери. Правда, все это возможно при условии, что вы займете активную жизненную позицию и воспримете беременность как реальный шанс многому научиться. И тогда роды, как кульминация, станут для вас успешным экзаменом на личную зрелость, а в качестве заслуженной награды вы получите здорового и счастливого малыша.

Путь к гармонии души, ума и тела

Что же может помочь прожить этот ответственный период радостно и интересно, с максимальной пользой, что подготовит к мягким родам, поддержит физически и психологически, создаст гармоничные условия для формирования и развития будущего человека?

В этот период вам помогут различные направления творческих терапий - попробуйте рисовать (даже если вы раньше никогда этого не делали), заниматься музыкой, петь. А еще - танцуйте! Движение - это жизнь. И сегодня все специалисты рекомендуют будущей маме больше двигаться - это полезно как ей, так и ее ребенку. Но просто так двигаться неинтересно. Зато вам наверняка любопытно будет узнать, что есть целое креативное направление для беременных женщин - это танцевально-двигательная терапия.

Доверьтесь танцу

Давайте поговорим об импровизационном танце - основе такой терапии. Его еще называют свободным или спонтанным. Такой танец очень прост в исполнении, не требует хореографической и физической подготовки. На занятиях по танцевальной импровизации не обучают специально стилю движения. Этот танец скорее обращается к нашей внутренней потребности быть естественными. Он открывает заложенную в каждой из нас подлинную красоту и пластику движений человеческого тела. А сколько радости приносит это узнавание, какое состояние внутренней свободы мы обретаем, когда нам удается отпустить себя и позволить двигаться так, как хочется!

С древнейших времен танец использовали для исцеления души и тела. Что же ценного для себя и своего малыша может обнаружить в этом будущая мама? Какую пользу вам принесут занятия танцевальной импровизацией? Наряду с йогой, танцем живота и гимнастикой спонтанный танец дает беременной женщине:

  • столь необходимую и приемлемую физическую нагрузку,
  • возможность снять усталость и излишнее напряжение в теле,
  • а также развить гибкость и природную женскую пластику.

Но в отличие от йоги и гимнастики, танец имеет ряд существенных дополнительных преимуществ. Прежде всего - он несет яркую эмоциональную окраску.

Не секрет, что во время беременности женщина подвержена частой смене настроения - от бурной радости до подавленности и раздражительности. Она далеко не всегда может объяснить свое состояние, а бывает, что и не хочет. Но психологи подчеркивают, что накапливать в себе негативные эмоции, не давая им никакого выхода, очень опасно! Вот тогда-то экспрессивный танец и даст вам возможность независимо от танцевальных способностей и уровня подготовки выразить в движении любые чувства, приняв и осознав их.

На протяжении всего периода беременности организм перестраивается и претерпевает изменения. Ваш внешний облик меняется тоже. Не всегда мы готовы к этим переменам, даже если с радостью и без особых осложнений ожидаем прихода малыша. Чувствуете, что тело дает вам какие-то сигналы, но не знаете, как их трактовать? Свободный танец поможет вам установить сознательный контакт с собственным телом и дыханием, позволяя успешнее принять эти изменения и полнее интегрировать их в свой новый образ. В это же время налаживается и чувственный контакт с будущим малышом, тренируется неповторимый, индивидуальный стиль общения, интуитивный, без слов.

При подготовке к родам на занятиях по тацевально-двигательной терапии используются упражнения, в которых, исследуя разные ритмы и движения, можно почувствовать, ощутить свое тело как гармоничное целое и одновременно осознать каждую его часть.

Так, техника Body Jazz (Джаз Тела) Габриэлы Рот является одним из самых простых и информативных упражнений для начала занятия, поскольку, кроме физической активизации, учит в движении держать внимание и различать ощущения в различных частях тела, „центрах движения”.

Начинаем!

  • Выберите момент, когда вам никто не сможет помешать.
  • Попытайтесь четко определить, какая эмоция сейчас вами владеет: волнение, усталость, обида или раздражение?
  • Попробуйте подобрать соответствующую этому настроению музыку. Постарайтесь, чтобы мелодия была легкой и приятной, чуть ритмичной.
  • Найдите достаточно места, чтобы свободно танцевать.
  • Закройте глаза. Почувствуйте себя стоящей на земле уверенно, но вместе с тем мягко. Услышьте дыхание, а затем сделайте его чуть более углубленным.
  • Теперь, когда ваше внимание сфокусировано на внутренних ощущениях, начните двигаться под музыку, поочередно танцуя определенной частью тела. Сначала это будут голова и шея, затем плечи, локти, кисти рук, бедра (таз), колени и ступни. Уделите достаточно времени каждому из центров.
  • „Протанцуйте” свой страх, свои обиды. Тем самым вы снимете эмоциональный дискомфорт.
  • В завершение, чувствуя тело целиком, танцуйте всеми частями одновременно, стараясь удерживать в фокусе внимания каждый двигательный центр. По мере того как вы в процессе поиска откроете для себя новые движения, активно используя пространство, меняя амплитуду, ритм и скорость движения в танце, вы можете начать двигаться и с открытыми глазами.
  • Непременно объясните своему малышу, что вас беспокоило и расскажите, что теперь вы справились с проблемой. Обретенное душевное равновесие непременно передастся и ребенку, создавая для него гармоничную среду обитания.

Умение прислушиваться к своим чувствам, считаться с ними лежит в основе доверия к себе и способности быть творческой личностью. Спокойная, уверенная в своих силах женщина будет и в родах, и в последующих ситуациях, связанных с уходом и воспитанием ребенка, действовать умело и с пониманием.

Спонтанный танец, являясь своего рода динамической медитацией, помогает незаметно для самих занимающихся научиться телесному и эмоциональному расслаблению. Двигаясь и импровизируя под музыку, вы отпускаете себя, позволяя движениям свободно и естественно завладевать вашим телом.

Вдохновенно танцуя, вы в какой-то момент заметите, что уже не сами движетесь, а как будто вами что-то движет. И вам остается только наблюдать этот процесс, рожденный музыкой и танцем, поддерживая его изнутри.

Но этого не произойдет, если вы по-настоящему не расслабите свое тело и не доверитесь происходящему, оставаясь активной и осознанной.

Что возьмем с собой в роддом?

Постарайтесь заранее договориться с персоналом роддома, чтобы вам разрешили принести с собой магнитофон с кассетами или дисками. Возьмите именно ту музыку, под которую вы танцевали дома во время беременности. И двигайтесь под нее так, как вам хочется. Несмотря на усиливающиеся схватки, оставайтесь в контакте с собой и своим малышом. Пусть это будет вашим совместным танцем, неповторимым, уникальным.

Позвольте вашему телу дышать и двигаться максимально комфортно для вас. Тем самым вы гармонично проживете этот и сохраните силы на следующий, потужной, период родов. Такие упражнения хорошо сочетать с упражнениями по релаксации или расслаблению.

Автор - Анна Комракова, психолог, терапевт
Источник: Портал для всей семьи «Мама Плюс» www.mama.kz
фото - Мяделец Алиса



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 10.03.16 | Просмотров | 6657 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 573

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1961

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1306

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1342

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2543

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1850

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1420

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1491

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 358 )
Новости (просмотры) ( 20 509 768 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
10_Summer_Fest
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.