Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
Jas_daryn
7_SHASHU
3_TOO_MUCH_Dance_Competition
 
Лето побед, осень печали…

Каждый год поездки планируются заранее, рассказывает руководитель ансамбля танца «Жорга», Серик Сариев. Старт танцорам обычно дают местные конкурсы. И когда первый этап пройден, можно поднимать планку выше. «Мы открыли себя в «Танцевальном рае». Правда, тогда он еще назывался «Спорт и музыка». Это был год 94-й», - вспоминает хореограф.

В этом году первая поездка ансамбля началась с Международного конкурса «Бозторгай», который прошел в конце мая в городе Алматы. Традиционно гала-концерт состоялся 1 июня. В конкурсе принимали участие коллективы из России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Между последними двумя странами развернулась нешуточная баталия. Коллектив из Кыргызстана буквально на пятки наступал нашему «Жорга». Но голосом председателя жюри, Болата Аюханова, «Гран-при» был присвоен танцорам из Актау. Знаменитый балетмейстер тогда отметил: «Ценно, что коллектив пропагандирует фольклорное искусство». Программа ансамбля состояла из оперы «Кыз-Жибек».

На конкурсе честь нашего города защищали средний и младший составы ансамбля танца «Жорга», руководителями которого являются Ерлан Матайбаев и Жулдыз Тадженова. И, к счастью, несмотря на то, что для малышей эта поездка стала премьерой, им удалось стать дипломантами.

«Благодарность хотелось бы выразить Дворцу культуры имени Абая, а именно Юрию Владимировичу Дирру. Эта поездка была полностью профинансирована от КДК и была крайне важна для нас», - говорит Серик Сариев.

В качестве приза за завоеванный «Гран-при» Ерлан и Жулдыз получили возможность представлять коллектив на международном конкурсе в Испании, куда отправилась целая делегация от города Актау. Дуэтом ребята выступили сразу в нескольких номинациях. И, к большому удивлению своего руководителя, они покорили сердца членов жюри, в составе которого были представители четырех государств: России, Грузии, Литвы и Казахстана.

Оставив соперников позади, Ерлан и Жулдыз взяли «Гран-при».
«Для меня эта поездка стала большой неожиданностью. Когда в сравнении с мощными коллективами удается одержать победу дуэту, это большое достижение. Значит, мы на правильном пути», - рассказывает хореограф.

Поддержку в финансовом плане коллективу оказали компания «Agip KCO» и КДК им.Абая.
Следующим достижением коллектива стала победа на областном конкурсе-фестивале «Дельфийские игры», которые проводятся по всей республике ежегодно. «Жорге» удалось завоевать первые места в номинациях: «Эстрада», «Народный танец» и «Стилизованный танец». Вследствие чего ансамбль был приглашен на республиканские соревнования, которые проводились в Караганде. И здесь наши танцоры стали обладателями золотой медали.

«В жюри сидели сестры Габбасовы, которые являются лучшими балетмейстерами в стиле модерн по всей Средней Азии. Они высоко оценили выступление моих детей и отметили, что во всех постановках есть свой почерк», - рассказывает Серик Сариев.
Затем ансамбль танца в составе делегации КДК имени Абая отправился на конкур-фестиваль «Езерски бисери» в Македонию. Сам Серик Сариев не смог поехать вместе с коллективом, поскольку из жизни ушел его отец. И ему необходимо было быть вместе с семьей в трудную минуту.

Вместо хореографа сопровождала коллектив солистка и гордость ансамбля Айнура Сариева, которая сегодня оканчивает Академию искусств по профессии балетмейстер.

Выступив ярко и зажигательно, ансамбль танца «Жорга» завоевал сразу несколько первых, второе и третье места. «Каждый раз, когда мы ездим за границу, то стараемся показать все, на что мы способны. И для этого выставляем по 9-10 номеров. Поэтому из Македонии мы привезли такой большой урожай», - признается хореограф.

Поездка стала для ребят не только работой, но и отдыхом. Они весь год «пахали», защищая честь города на областных, республиканских, международных конкурсах, и заслужили право отправиться в Македонию. И этот подарок сделал им Юрий Владимирович Дирр, который всегда поддерживает детей и заботится о них как настоящий руководитель.

Конечно, нельзя не отметить вклад в работу ансамбля танца Ольги Васильевны Хныкиной, руководителя детской студии творчества «Радуга». «Она всегда нас поддерживает. Иногда ругает, что-то объясняет и всегда очень помогает, как мама», - рассказывает хореограф.

За это лето произошло еще одно важное событие в жизни коллектива - это юбилей Абиша Кекильбаева, который праздновался на уровне всей республики. В поселке, где он родился, проходил фольклорный фестиваль, на котором ансамбль «Жорга» так же стал первым.

Команда – наше все

Девизом жизни Серика Сариева и его воспитанников является фраза «Если нет роста, близок конец». Хореограф изо дня в день повторяет своим танцорам, что нельзя топтаться на месте, нужно всегда стремиться ввысь, к новым победам: «Когда я устаю, у меня опускаются руки. Дети окрыляют меня, повторяя эту фразу».

Несмотря на то, что коллектив является самодеятельным, его участники работают как профессионалы. И заслуга в этом не одного человека, а большой команды, без которой поезд никогда не сдвинется с места, уверен Серик Сариев: «Я благодарю Бога за то, что у меня есть хорошая команда, где в одном лице сочетаются и педагоги, и ученики, и исполнители. Это Гульжан Жамаева, Ерлан Матайбаев, Жулдыз Тадженова. А также репетиторы школы танца, которые в этом году поступили в колледж искусств на отделение хореографии. Это Анастасия Черкашина, Аягоз Хайрулина, Нурсулу Кулмакова и Ислам Алигасанов. Эти люди работают под моим руководством и являются правой рукой и опорой».

В прошлом году ансамбль танца отметил свое 10-летие. На площади у Абая коллектив дал 4-часовой концерт. 60 танцевальных номеров беспрерывно сменяли друг друга. Такого шоу на улице еще не было проведено ни в одном городе нашей республики.
Большую поддержку коллективу много лет оказывают родители. «Без их поддержки мы бы вряд ли сумели справиться», - говорит Серик Сариев. Мамы и папы в свою очередь часто удивляются, отчего Абай стал детям вторым домом, а занятия танцами - делом номер один в жизни. Но хореограф все объясняет просто: «Родители спрашивают меня: Серик, чем ты их гипнотизируешь? А я отвечаю: «Тем, что им нужно для души, - танцем».

Воспитанники Серика Сариева для него как родные дети. Он их учит, контролирует даже вне Дворца культуры и очень любит. Пример тому поездка в Македонию, когда руководитель не мог найти себе места, переживая за то, как там его 16 человек справятся без него: «Я им постоянно твержу, что каждая победа накладывает большую ответственность. Раз мы выиграли, значит, должны быть еще лучше, чтобы не ударить в грязь лицом», - говорит хореограф.

Учит детей и сам танец. Ведь за ним стоит своя история, чувства, герои. У ансамбля танца «Жорга» есть такие номера, как «Не покидай меня», «Жизнь в четырех стенах», в которых подняты серьезные темы.

Самое печальное время года для любого хореографа - осень. Ее Серик Сариев каждый год ждет с ужасом. Все дело в том, что именно в сентябре из коллектива уходят его воспитанники. «Они поступают в учебные заведения, разъезжаются по городам. И ты со слезами на глазах говоришь им «до встречи»», - сетует руководитель.

В коллективе есть традиция: уходящие танцоры должны передать свою танцевальную партию другому. Но каждый танец ставится по характеру человека и только для него. А когда он уходит, пустота остается не только на этом месте, но и в душе.
«В такие моменты я даже в зал заходить не хочу. Я смотрю на то, как они учат друг друга, и плачу. И с каждым годом становится все больнее. И легче становится только тогда, когда они звонят и говорят, что у них все хорошо».

Автор: Станислава Куцай
Фото: Ольги Ярославской
Источник: Газета Лада



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 19.10.09 | Просмотров | 8251 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 523

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1836

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1258

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1285

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2434

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1795

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1370

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1428

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 309 573 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
NEW_ART
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.