Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
GALAMART
Jas_daryn
14_Movement_Fest
 
Как извлечь из уроков максимум?

Вот что говорят по этому поводу столичные преподаватели танца.

«Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя!»
Такого мнения придерживается преподаватель r'n'b Антон Жуков, преподаватель студии Model-357. «Если на занятие приходит человек с нулевой подготовкой, первое, о чем я ему говорю, это о необходимости научиться чувствовать свое тело и слышать музыку.

Прежде всего, нужно разработать каждую частичку тела, понять, на что оно способно: без этого не будет свободных движений, а значит, не будет красивого танца. Что касается музыки, здесь все сложнее, чем представляется обычному человеку. Мало кому приходит в голову, что мелодия состоит из квадратов, каждый из которых, в свою очередь, делится на четыре восьмерки. И под такие «восьмерки» можно танцевать. Кроме того, не обязательно двигаться под основную музыку, есть и фон, который тоже не стоит оставлять без внимания. И вот только после того, как ученик подготовил свое тело (размялся, разогрелся), подхватил ритм, можно начинать учить связки. На этом этапе очень заметно, кто из учеников занимается дополнительно, помимо того, что посещает обычные уроки. Некоторые ребята остаются в зале после занятий, оттачивают движения. Меня это всегда очень радует - значит, не зря проходят мои уроки, значит, человек по-настоящему увлечен! Кроме того, те, кто работает над собой, чувствуют себя увереннее и готовы к импровизации.

Еще одной отличительной особенностью начинающих танцоров является излишняя самоуверенность. Как правило, они слушают советы преподавателя вполуха, так как уверены, что, несколько раз посетив занятия, уже все поняли в этом ремесле. Это и смешно и грустно одновременно! Очень часто такие вот самоуверенные ребята не в состоянии сделать ни одной связки без моих подсказок. Именно из-за того, что в начале тренировок не желали слушать моих советов.

Противоположная ситуация - зависимость от преподавателя - тоже является проблемой. Подчас в незнакомой обстановке, без счета, ученик не может сделать того, что у него отлично получалось в зале. Единственная рекомендация - понимать суть движения, чувствовать какая мышца работает в тот или иной момент, ну и, главное, не бояться импровизаций!

Насчет того, в каком ряду лучше стоять - ближе к хореографу или дальше - разницы никакой нет, преподаватель видит всех и в случае необходимости поправит того, кто ошибается. А вообще, я уверен, если человек действительно хочет научиться танцевать, уже через несколько месяцев он сможет двигаться вполне достойно!»

«Слушать преподавателя и не лениться!»
Таким видит секрет успеха преподаватель хип-хопа Алексей Арапов. «Очень многое зависит от преподавателя, ведь его манера преподавания определяет восприятие нового материала учениками. В идеале, конечно, хореограф должен уделять внимание всем.

А в действительности некоторые преподаватели концентрируются исключительно на тех учениках, у которых все получается легко с первого раза, так как с ними проще работать. Другие же, напротив, общаются только с отстающими ребятами. При этом все остальные предоставлены самим себе. Я считаю, что это неправильный подход к обучению, ведь в танцевальном классе все равны, все заплатили деньги и ждут нормального к себе отношения. Поэтому перед тем, как записаться в ту или иную группу, я рекомендую прийти и посмотреть, как проходит занятие, познакомиться с преподавателем, поговорить с самими учениками.

Когда же человек находится в зале, необходимо слушать учителя. Настоящий, профессиональный хореограф сам прекрасно видит, кому и в чем нужно помочь, он обязательно подойдет и подскажет, как выполнить то или иное движение правильно. Ну и, конечно же, нельзя лениться! Обычное расписание предусматривает посещение занятий дважды в неделю. Но этого мало, если ваша цель - качественное исполнение танца. И если уж не получается приходить в студию чаще, то по крайней мере можно повторять пройденный материал дома перед зеркалом. Это нормальная практика, даже профессиональные танцоры нередко самостоятельно по нескольку часов оттачивают связки. В танцах крайне важен опыт, который начинающим надо нарабатывать».

Однако есть и совершенно противоположные мнения: танцора из ученика делает не учитель, а сам ученик.

«Чудес не бывает, никто, кроме вас самих не сделает из вас танцора!»
Так категорично заявляет преподаватель стрип-данса Светлана Абрамцова. «И неважно, в каких условиях занимается группа. У меня был случай, когда я преподавала в совершенно неприспособленном помещении, без паркета, без зеркал и всего за пару месяцев мы с ребятами подготовили потрясающий номер! А все из-за того, что все мы были настроены на результат. Без этого желания нечего делать в танцевальном зале. Пока человек не поймет, зачем он пришел на занятие, у него ничего не получится, сколько бы раз он не повторял движения.

Проблема, которая часто возникает у преподавателя - «подготовленные» ученики, то есть те люди, которые раньше занимались фитнесом. У них уже есть установки, от которых очень сложно избавиться. И даже если девушки занимались в фитнес-клубе по танцевальной программе, все равно такие программы имеют огромное отличие от классического преподавания. Там основной упор делается на спортивную составляющую, в танцах же большее внимание уделяют эмоциям, артистизму. Именно поэтому гораздо продуктивнее идут занятия у людей с нулевой подготовкой. Они буквально как губки впитывают в себя все новые движения. Хотя, именно новичкам я бы посоветовала на первое время брать персональные уроки. Чтобы потом, в группе, преподавателю не приходилось все свое время тратить исключительно на нового ученика.

Стрип-данс - особое искусство, здесь важно умение «зажечь» и расслабленность, ведь напряжение убивает чувственность в движениях. Расслабленность приходит с уверенностью в себе, а уж уверенность приходит с мастерством. Но в любом случае, даже если девушка занимается непродолжительное время, но ей это по-настоящему нравится, она будет чувствовать себя комфортно и уверенно, а значит, исполнение будет эмоциональным. Артистизм вообще необходим в любом танцевальном направлении, поэтому люди должны трезво оценивать себя. Забыть свои амбиции, не психовать, когда что-то не получается сразу. Очень часто девушки «встают в позу» и начинают капризничать, жаловаться на преподавателя из-за того, что им не удается повторить ту или иную связку. Я считаю, что такое поведение неприемлемо. Если ты пришел в класс, будь добр, слушай хореографа, его советы, ведь он - профессионал. И еще раз повторяю, первое, что нужно сделать, определить цель, с какой ты пришел учиться. Без достаточной мотивации успехов не достигнуть. Нужно верить в себя, а не рассчитывать на супер-преподавателя и бесчисленное количество повторов движений - без души это будут лишь спортивные упражнения, а не танец.

Еще нужно помнить о том, что преподаватель - тоже человек. И если вы заплатили деньги, это не значит, что можно вести себя неподобающим образом. Бывали случаи, когда хореограф просто-напросто отказывался работать с человеком именно из-за непомерных амбиций ученика и обыкновенного хамства».

Итак, если ты хочешь научиться танцевать, не жалеешь на это времени и денег, мой тебе совет: забудь капризы, будь терпелив, внимательно слушай преподавателя и отдавайся танцам всей душой. Не бойся, верь в себя и все получится!

Источник: iDance
автор: Оксана Минькова
Фото: Оксана Минькова



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 26.05.15 | Просмотров | 8259 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 567

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1947

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1299

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1337

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2524

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1843

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1412

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1482

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 349 )
Новости (просмотры) ( 20 484 393 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
TANCY_NA_MILLION
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
NEW_ART
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.