Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
DANCE_MASTER
GALAMART
Tancujut_vse
Jas_daryn
14_Movement_Fest
 
«Королева танца»

По словам организаторов, проект призван отметить столь нелегкий труд, который вкладывают педагоги, развивая у детей культурный и творческий потенциал.

В конкурсе приняли участие 20 хореографов, которые решением жюри завоевали победу в различных номинациях. К слову, если в самом конкурсе участвовали только женщины, то жюри состояло исключительно из представителей мужского пола: хореографа и организатора конкурса Серика Сариева, а также педагогов школы танца Серика Сариева и хореографического отделения Мангистауского колледжа искусств: Станислава Денисени, Владимира Шишкина, Ерлана Матайбаева и Нурлана Ескалиева.

В первой номинации “Хореограф, пропагандирующий национальные танцевальные костюмы” победа была присуждена Алие Ербозовой - руководителю ансамбля танца “Аккербез”. Ансамбль танца “Аккербез” был организован на базе культурно-досугового комплекса имени Абая в 2007 году. Его участниками являются танцоры в возрасте от 5 до 23 лет.

В номинации “Хореограф с лучшими сценическими костюмами” победу одержала педагог школы танца Серика Сариева Жулдыз Тадженова. Жулдыз Тадженова является воспитанницей ансамбля танца “Жорга”, в составе которого она становилась обладательницей гран-при на международных конкурсах в Испании, Болгарии, Турции и многих других странах мира.

В номинации “Хореограф с лучшими сценическими костюмами для детей” первое место завоевала Виктори Литау - хореограф студии детского творчества “Радуга” и детского сада №46 “Ручеек”. Ее ансамбль “Улыбка” неоднократно становился лауреатом различных конкурсов, в том числе “Танцевальный рай”.

Победу в номинации “Автор лучшей детской хореографической постановки” одержала Наталья Захарова - руководитель танцевального ансамбля “Меруерт”. А лучшей в номинации “Лучший руководитель детских танцевальных коллективов” стала Алия Ербозова.

“Лучшим руководителем взрослых танцевальных коллективов” признана Вера Венчук - руководитель танцевальной студии “Калейдоскоп”. В основу работы Веры Венчук входит кубинская сальса, аргентинское танго и другие стили латиноамериканских танцев.

“Автором лучшей взрослой хореографической постановки” в конкурсе “Королева танца” названа Тамара Ивановна Думановская - руководитель ансамбля танца “Альтаир”-одного из самых первых танцевальных коллективов в городе, в том числе первого ансамбля лезгинского танца. Постановка украинского танца “Приветствие” по решению жюри была признана лучшей.

Победу в номинации “За педагогическое мастерство” одержала педагог с 30-летним стажем, хореограф детской школы искусств Лилия Морозова. А лучшей в номинации “За воспитание профессиональных специалистов” стала Лидия Карамза - руководитель детского ансамбля танца “Аллегро” и педагог многих учащихся и выпускников хореографических отделений университетов страны.

Победу в номинации “Руководитель с многообразным репертуаром” завоевала Айнур Сариева - руководитель школы танца Серика Сариева. А победу в номинации “За активное участие в благотворительных мероприятиях” - Мария Герасимова, являющаяся директором благотворительного фонда “Ветер надежды”, который оказывает помощь больным детям и людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Была в конкурсе и номинация “Хореограф, поддерживающий лучшую физическую форму”. Как отметил Серик Сариев, эта номинация была включена неслучайно, поскольку мужчина-хореограф, в первую очередь, все же мужчина, которому хочется видеть красивую и статную женщину. И победу в этой номинации одержала Наталья Захарова - руководитель ансамбля танца “Меруерт”.

Победу в номинации “Лучший балетмейстер” завоевала Анна Шульга - руководитель театра танца “АРТ”, а победу в номинации “Лучший специалист танца” - Зейнаб Зиятова - руководитель ансамбля танца “Настроение”, действующего при культурно-досуговом комплексе имени Абая.

“Хореографом, пропагандирующим фольклорные танцы” стала Тамара Думановская - руководитель ансамбля танца “Альтаир”, а “ Хореографом, пропагандирующим национальные сценические танцы” - Сандугаш Бисалиева - руководитель ансамбля танца “Айша Кыз”, основанного в 1990 году и педагог Мангистауского колледжа искусств и школы искусств им.Абыла Таракулы.

Лучшей в номинации “Хореограф, пропагандирующий современные танцы” стала Вика Куанова - руководитель ансамбля танца “Dream keepers”. А победу в номинации “Хореограф, пропагандирующий эстрадные сценические танцы” одержала Мария Герасимова - руководитель ансамбля танца “Экзотика” и директор Мангистауской федерации брейк-данса.

Приз “За вклад в развитие танцевального искусства в Актау” получила Жамалхан Акшабайкызы - руководитель ансамбля танца “Наз”.
Ну, а “Королевой танца” решением жюри признана Анна Шульга.

Анна Шульга является руководителем ансамбля танца “АРТ” или “абсолютно разные танцы”. Такая аббревиатура была взята неслучайно. В репертуаре ансамбля танцы, действительно, совершенно не похожи друг на друга. Все: от степа до стилизации народных танцев можно увидеть в исполнении танцоров ансамбля.

Сама Анна Шульга начала танцевать в 16 лет. Первым педагогом Анны Евгеньевны была Вишневская Надежда Петровна. Позднее Анна Шульга поступила во Львовское училище кльтуры и окончила его с красным дипломом. Работала за границей, в том числе, была волонтером в Швейцарии.

Вернувшись в Актау, Анна Шульга по приглашению Ивана Рудакова - солиста ансамбля танца “Альтаир”, который в то время организовал частную детскую школу, начала работать над постановкой танцевальных сценических номеров. С тех пор Анна Шульга не только руководит коллективом, но и танцует в его составе сама.

- Я много раз задавала себе вопрос, что для меня "танец". И могу сказать, что это моя любовь и я просто не ощущаю себя без танца. Все мои мысли о нем и я далеко не одна такая. Все хореографы, которые работают не первый год, едва ли могут отделить личную жизнь от работы, - говорит Анна Шульга.

В конкурсе “Королева танца” ансамбль “АРТ” принял участие по приглашению. Ведь, как говорит его руководитель, для танцора любая возможность выйти на сцену не должна быть упущена.

- Мы рады любой возможности танцевать и работать, как можно больше. Вопрос даже не стоит в деньгах, для танцоров всегда самое важное - показывать себя. Ведь танец-это наша жизнь. И танцуя, мы по-настоящему живем, - говорит Анна Шульга.

Автор - Станислава Куцай
Фото автора
Источник: www.lada.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 12.03.14 | Просмотров | 4761 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 570

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1956

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1304

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1339

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2536

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1848

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1418

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1488

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 357 )
Новости (просмотры) ( 20 503 004 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
NEW_ART
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.