Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
GALAMART
Tancujut_vse
TANCY_NA_MILLION
 
НИЗАМенимый

Благодаря работе в шоу-балете Каримов подружился с Авраамом Руссо, Кристиной Орбакайте, Филиппом Киркоровым и другими российскими звездами. Теперь все эти яркие моменты жизни хранятся в заветном сундучке его памяти, и когда он достает их оттуда, на душе становится немного теплее. Два года назад Низам вернулся в Алматы, создал собственную школу танца и в ближайшее время хочет запустить на одном из алматинских телеканалов свой большой проект. О своей жизни в "Тодесе", планах на будущее Каримов и поведал нашей газете. Кстати, по словам Низама, это его первое интервью с тех пор, как он возвратился в южную столицу.

"Тодес" как образ жизни

- Мы работали практически со всеми звездами российской эстрады, - рассказывает Низам Каримов. - В шоу-бизнесе артисты вокального жанра разбиваются на определенные тусовки. Кто-то друг друга обожает, кто-то недолюбливает, но с "Тодесом" обычно дружат все. Допустим, какая-нибудь звезда записала альбом и хочет устроить грандиозное шоу. Кого она в этом случае пригласит? Конечно же, артистов балета "Тодес"!
Образ жизни нашего шоу-балета включал в себя все: яркую жизнь, наслаждение творчеством, всяческие привилегии и безграничную свободу. Благодаря Духовой я познал этот необъятный мир, повидал множество стран, континентов и океанов. Проработав с Аллой около 12 лет, я понял, что она прекрасный человек, талантливый руководитель и настоящий друг.
- А как мужчина становится танцором?
- Наверное, я родился на этой земле, чтобы танцевать. Начинал с музыкального училища в Каракалпакии, затем окончил Ташкентское хореографическое училище, приезжал на стажировку в Алматы, практиковался на сцене театра оперы и балета Абая. "Тодес" всегда был для меня неким Эверестом в искусстве танца. Приехав в Москву, я увидел выступление этого коллектива и сразу влюбился в его творчество. Мой брат уже занял свою нишу в сфере шоу-бизнеса: работал клипмейкером у таких известных артистов, как Батырхан Шукенов, Кристина Орбакайте и Сосо Павлиашвили. Именно он и познакомил меня с Духовой. Я испытывал страх, для меня Алла казалась человеком из недосягаемого мира. Но я понравился, и не за красивые глазки: она никогда не взяла бы в свой коллектив бездарность, иначе пострадала бы ее репутация. Видимо, большую роль сыграло и мое стремление к лидерству, ведь я всегда и везде был первым - в училище и школе. Стремился выделиться и в "Тодесе".
На первый взгляд кажется, что все участники шоу-балета работают одинаково, однако у каждого - свой стиль исполнения. И Духова умела распознать в артисте изюминку, отличающую его от других. Каждый раз после гастролей мы собирались в одном кабинете, где Алла указывала наши ошибки. Дисциплина была поставлена на высший уровень, в этом плане мы никогда не подводили свою наставницу. Духова знала, с кем и какие номера нужно отрабатывать, она объективно оценивает способности каждого. К тому же она умеет увидеть возможности музыкантов, с которыми мы непосредственно работаем. А сотрудничали мы со многими звездами эстрады, например, с Татьяной Булановой, Авраамом Руссо, Жасмин, Алсу:
Конечно, у каждого из представителей шоу-бизнеса свой характер и пластика. Иногда артист говорит: "Я исполнитель, и постигать искусство танца мне не обязательно". Этой фразой он закрывает себе дорогу к самосовершенствованию. Да, у певца прекрасные вокальные данные, но это не значит, что он должен ограничиваться только ими. Артист должен расти в профессиональном плане, а самое главное - уметь импровизировать. "Тодес" научил меня и этому. Когда мы попадали в казусные ситуации, у нас обычно рождались экспромты.
Сложности, конечно, заключались не в этом, а в бешеной конкуренции. На примере своего друга, работавшего в коллективе Аллы Пугачевой, я понял, что может сделать с человеком желание взять пальму первенства в шоу-бизнесе. Казалось, что в его жизни все шло гладко, но потом я узнал, что друга убили. Тогда я понял, насколько все-таки жесток мир шоу-бизнеса, обернутый в глянцевую обложку.

Не хватило Духовой

Супругу Каримова можно сравнить с Пенелопой: с Низамом она виделась примерно три раза в год, когда он приезжал к ней в Алматы. В ходе гастрольного тура "Тодеса" сменялись страны и города, океаны и континенты. График выступлений был расписан на год вперед.
- В 1994 году я встретил девушку своей мечты, но женился на ней только спустя 8 лет, - продолжает Каримов. - Все время, пока я жил в Москве и бывал на многочисленных гастролях, она ждала меня.
- Низам, может, все-таки надо было остаться в "Тодесе"?
- Нет, я не жалею, что ушел. Мое имя до сих пор числится в составе "Тодеса". Я вышел на новый виток, хочу делать собственную программу. Алла говорила мне: "Ты еще можешь выступать лет пять, ты нужен мне. Я отпущу тебя только в том случае, если найдешь себе замену". Но я уже понимал, что меня неумолимо тянет домой - к жене и детям. Бесконечные гастроли, переезды, поклонники: Поначалу все это кажется настоящим кайфом, но потом начинает утомлять.
Я считаю, что в этой жизни мне просто повезло - я открыл в себе новый мир и начал жить иначе. До сих пор мне звонят друзья из Израиля, Украины, Прибалтики: Сейчас я говорю об этом не с грустью, скорее, с какой-то ностальгией. Сейчас филиалы школы "Тодес" открываются по всему миру, хотя 20 лет это был просто маленький коллектив, состоящий из прибалтийских девочек и мальчиков из Питера. Первой "Тодес" заметила София Ротару и пригласила на съемки, потом - Валерий Леонтьев. Это уж затем Алла Духова собственными силами создала целую империю танца.
Вернувшись в Алматы, я тоже сумел создать маленький мир танца - открыл свою школу. К сожалению, у нас, в Казахстане, труд танцоров оплачивается низко по сравнению с музыкантами. Чем искусство танца уступает искусству вокала? Этого я не могу понять до сих пор. Прежде чем попасть в профессиональный коллектив, человек в течение 8 лет обучается в хореографическом училище. Танцор полностью отдается своему делу, несмотря на то, что у него очень болит спина, коленки, шея, плечи, но он выходит и отрабатывает свой номер, получая за это копейки.
Алматы - это город, богатый талантами. И мне очень хочется передать заложенные во мне способности другим людям. Сейчас я собираюсь реализовать телевизионный танцевальный проект. Он уже практически готов, остается только решить вопрос, на каком канале его запустить. Многие представители шоу-бизнеса, кстати, уже одобрили мою задумку. Я приехал в Алматы развивать современную хореографию. Думаю, что это у меня получится. Классика - это, конечно, азбука хореографии, но она скучна для меня.
Меня очень часто укоряют в том, что я слишком требователен к своим ученикам. Но профессионализм балетмейстера и заключается именно в том, чтобы из непрофессионала сделать профессионала. Эти слова Аллы Духовой я запомнил на всю жизнь. Они стали моим девизом.

Регистрация Каримова Н.К. на портале...

Автор: Ольга ХРАБРЫХ, Алматы.
Источник: www.express-k.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 21.09.10 | Просмотров | 12828 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 581

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1987

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1317

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1352

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2563

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1860

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1434

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1501

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 365 )
Новости (просмотры) ( 20 564 935 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
NEW_ART
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.