Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2025»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
8_SHASHU
Astana Stars
DANCEBERRY
Creative_Team_of_Choreographer
5+1
 
Ансамбль танца «Жорга» из Актау завоевал гран-при на международном конкурсе в Болгарии

Победа в Болгарии стала для ансамбля танца «Жорга» в этом сезоне второй. Первое гран-при танцевальный коллектив завоевал в мае в Италии. Удержать планку было и остается задачей сложной, признается хореограф Серик Сариев. Но и опустить ее ни в коем случае нельзя.

-Болгария - это 15-я по счету страна, которую мы для себя открываем. И, конечно, каждый раз, когда мы отправляемся за границу, мы ставим себе цель – вернуться домой с победой. Ведь мы представляем не только свой коллектив, Дом культуры и город, мы представляем Казахстан. И каждый раз, когда мы завоевываем гран-при, нам говорят: «А меньшего мы и не ожидали». И это уже планка. В Болгарии, мы выступили 22 июля и до самого гала-концерта, до 28-го, лично я не спал нормально, потому что очень переживал. Но именно этот страх дает толчок вперед. А гран-при дает стимул быть еще лучше, - говорит руководитель коллектива.

Оценивали выступления участников жюри, в составе которого были: Таша Павлова – председатель жюри, хореограф, руководитель образцового ансамбля при мэрии города Варна; Маруся Дерелиева – балетмейстер (г.Обзор); Жени Георгиева – представитель мэрии города Обзор; Меруерт Жарасбаева – руководитель коллектива «Нур Саулемай», режиссер теле-проекта «Айголек» телеканала «Казахстан» и Мария Лисина – хореограф-постановщик, выпускница Санкт-Петербуржского Университета культуры и искусств.

По итогам конкурса «Хоровод дружбы» ансамбль танца «Жорга» завоевал гран-при. Первое место взял коллектив «Стиль» из России. Второе- «Радуга» (Украина). Кроме того, в номинации «соло» первое место заняла воспитанница школы танца Серика Сариева Загила Каромурзиева. В номинации «дуэт» первое место взяли солисты школы танца: Ерлан Матайбаев и Жулдыз Тадженова. А спецприза за «Сценический образ» была удостоена - Айнур Сариева.

Ансамбль танца «Жорга» выражает благодарность акимату города Актау, Актаускому городскому отделу культуры и развития языков в лице Аманбека Ахметова, директору культурно-досугового комплекса имени Абая Юрию Дирру и руководителю студии «Радуга» Ольге Хныкиной.

- Огромное спасибо этим людям за то, что они дают нам возможность заниматься творчеством. Это очень важно, что бюджет позволяет нам пропагандировать нашу культуры, ездить каждый год творческим коллективам за рубеж, представляя свою страну. Такого ведь больше нет нигде. А между тем, каждая поездка - это рост, который дети приобретают и стимул, который дает им толчок на новые победы, - говорит хореограф.

Автор: Станислава Куцай
Источник - lada.kz
Фото из архива школы танца "Жорга"



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 08.08.12 | Просмотров | 6334 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

О танцах: какие они? || 22.06.23 || Практика
Просмотров: 6171

Еще с первобытного строя танец был неотъемлемой частью человеческой культуры. Танец был не только развлечением, но и полноценным средством выражения, при помощи которого древние люди показывали своё уважение к Богам, исполняли традиционные мистические и религиозные обряды.

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 1590

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 3502

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1882

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 2153

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 3530

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 2440

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 2022

Казахстанско - Турецкий проект!

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
27 апреля 2025, Вс.
Международный творческий конкурс искусств «Битва титанов» (Организатор: Бала Шабыты)
27 апреля 2025, Вс.
II Чемпионат хореографии «Adrenaline» (Организатор: Dionis)
16 марта 2025, Вс.
Международный конкурс «Көктем Fest» (Организатор: Star talent)
06 апреля 2025, Вс.
Республиканский творческий фестиваль «The legacy show art spring 2025» (Организатор: Акмолинский областной филиал РОО НСТС)
27 апреля 2025, Вс.
5-й Международный танцевальный проект-соревнование «TOO MUCH Dance Competition» (Организатор: Creative Team of Choreographers)
21 марта 2025, Пт.
Республикалық домбырашылар байқау «Ғасырлар үні» (Организатор: World of talent)
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 9 229 )
Новости (просмотры) ( 23 064 610 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 574 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 323 )
 
Афиша ротатор
12_Firework_of_Stars
ТОО «Pro танцы Kz»
102
9_Tancuj
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.