Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
DANCE_MASTER
Astana Stars
Tancujut_vse
Jas_daryn
3_TOO_MUCH_Dance_Competition
 
В вихре танца

История «Ачимноуля» началась  в конце 60-х годов прошлого века. Тогда известная среди корейцев Талды-Кургана страстным желанием сохранить для будущих поколений своеобразие своего этноса Татьяна Ивановна Нам решила создать при Дворце культуры творческий коллектив, пропагандирующий национальную культуру. «Мы, корейцы, должны знать свои танцы, свои песни, уметь их исполнять, пусть не на профессиональном уровне. Хранить и соблюдать свои обычаи и традиции, сохранять свое, национальное», - говорила она.

Татьяна Ивановна не упускала ни одного случая, чтобы поговорить с нами, тогда еще совсем молодыми людьми. Помню, как она уговаривала меня прийти на репетицию: «Приходи, будешь петь». «Но, теть Тань, у меня нет слуха». «А ты будешь танцевать, а не сможешь, так плясать-то мы научим!»

Возраст участников ансамбля долгое время оставался на уровне 25-35 лет. Год от года коллектив молодел, и сегодня в «Ачимноуле» танцуют девочки в трех возрастных группах: старшей, средней и младшей. Наличие трех возрастных групп дает возможность раздвинуть границы постановки современного корейского танца: есть танцы, которые подходят лучше к тому или иному возрасту.

Официальной датой создания «Ачимноуля» считается 13 апреля 1972 года, когда самодеятельные артисты ансамбля во весь голос заявили о себе.  В составе ансамбля тогда были не только танцоры, но и музыканты и певцы.

Большую роль в судьбе ансамбля сыграла встреча Татьяны Ивановны с приехавшей на практику студенткой Алтайского государственного института культуры отделения «Хореография. Русский танец» Галиной Цой. Руководитель «Ачимноуля» сделала все возможное и невозможное, чтобы девушка после окончания института получила направление в нашу область. Татьяна Ивановна была счастлива, что передала свое детище – корейский народный ансамбль «Ачимноуль» в надежные руки молодого талантливого руководителя. Позже девушка станет не только преемницей, но и родственницей Татьяны Ивановны: выйдет замуж за ее племянника.

При Галине Нам ансамбль стал очень популярен. Убедительным подтверждением художественной зрелости, артистизма, роста мастерства и творческого подъема коллектива стали его выступления не только в родном Талдыкоргане, но и далеко за его пределами. География выступлений обширна: Тэгу, Пуссан, Боратола, Сеул, Пхеньян, Суанбо, Москва, Красноярск, Ташкент, Таджикистан, Германия, многие города Казахстана...

Как и много лет назад, руководитель ансамбля «Ачимноуль» верна принципам своего наставника Татьяны Нам – хранить и развивать традиции корейского народного искусства.

С 80-го года зрители являются свидетелями добросовестной творческой  работы хореографа-балетмейстера народного ансамбля корейского танца «Ачимноуль» Галины Нам. Ее отличают блистательный талант, высокий уровень профессионализма, которые помогают ставить красивые выразительные корейские танцы.

Галина Алексеевна имеет большой опыт в постановочной работе. Интуиция, творческий подход, ответственность перед зрителями помогают ей  создавать прекрасные танцы с истинно национальным колоритом. Она передает юным танцовщицам своего ансамбля основы и все тонкости исполнения корейского танца.

При ней «Ачимноуль» достиг высоких достижений в творческой деятельности и стал очень популярен. Многочисленные выступления проходили всегда с большим успехом. Ансамбль не раз становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей. Например из 8 фестивалей, проведенных в Алматы, «Ачимноуль» 7 раз завоевывал гран-при.

Памятен для «Ачимноуля» 1989 год, когда в Кызыл-Орде впервые был проведен праздник корейской культуры. В этом же году состоялась творческая поездка в город Пхеньян по приглашению общества дружбы СССР – КНДР. А через 21 год, в 2010-м году ансамбль выехал на дни культуры Алматинской области  в город Сувон – Южная Корея.

- Такие поездки для нас очень важны: они сплачивают коллектив, мы обмениваемся опытом с соотечественниками, проживающими в Стране Утренней Свежести. Кроме того, побывать на исторической родине очень важно для юных танцовщиц, - говорит Галина.

В день празднования своего 40-летия, «Ачимноуль» собрал своих почитателей в просторном зале Дворца культуры, где царила праздничная обстановка. Гостей приветливо встречали юноши и девушки, одетые в национальные костюмы. Среди зрителей немало бывших самодеятельных артистов ансамбля. Сегодня их дети и внуки выступают на сцене, продолжают творческий путь ансамбля, начатый четыре десятилетия назад.

В каждый танец, исполненный на концерте, руководитель ансамбля вложила свою душу. Юные танцовщицы в ярких национальных костюмах были неподражаемо  хороши. Их движения то плавные, то стремительные, грациозные и выразительные, радовали глаз, завораживали своей красотой. В танцах девушки рассказывали о великолепии жизни, об утренней заре, ведь именно так переводится на русский язык название ансамбля «Ачимноуль», о птицах, поющих в вышине, стремительных реках, цветах, бабочках, о светлой радости бытия. В некоторых танцах, таких как придворный,  прослеживались мотивы жизненного уклада корейцев в прошлом.
Примечательно и то, что в концерте приняли участие бывшие участницы ансамбля. У некоторых из них уже по трое детей, но они с радостью танцевали на сцене.

Зал был покорен блестящим исполнением танцев участницами «Ачимноуля» и восторженно аплодировал им. Понравились все танцы: и казахский, и современный, и с кастаньетами, и с ножами, и, конечно же, с веерами, и другие.
Во время выступления на заднем плане сцены на большом экране сменялись кадры с необыкновенно красивыми цветами, причудливыми зданиями с крышами-пагодами, огненно-красной зарей, алмазными скалами... Причем эти кадры гармонировали с происходящим на сцене: когда исполнялся придворный танец, на экране блистал редкой красотой великолепный императорский дворец.

В праздничном концерте приняли участие бывшие певцы ансамбля, которые много лет назад выступали на сцене, радуя слушателей своим пением. Владимир Ню, Юлия Ли, Виктор Пак, Кулян Ыбышева, Иван Лагай блестяще исполнили песни на корейском, казахском и русском языках.

Татьяна ХВАН
Фото Виктора АРДАШЕВА
Источник: ognialatau.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 18.04.12 | Просмотров | 5595 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 574

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1961

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1306

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1342

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2544

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1851

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1420

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1491

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 358 )
Новости (просмотры) ( 20 510 627 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
NEW_ART
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.