Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
12_Shokzhuldyz
Jas_daryn
7_SHASHU
12_Horeograf_i_Ja
 
Чайковский танцует степ

Впрочем, намерения состязаться с легендарным американо-ирландским танцором, хореографом Майклом Флэтли у него нет. Подняться над самим собой, создать нечто более совершенное, грандиозное - вот желание артиста. О новой своей творческой высоте - международном казахстанско-американском проекте “New Swan Lake” Дамир Туребеков говорит с оптимизмом и даже пафосно.

- Человек должен все время двигаться вперед, не стоять на месте. Я знаю, что в одну и ту же реку два раза войти нельзя. Ирландское шоу в 2000 году - это был взрыв. Сейчас об этом зрелище говорят: “Это круто”. И все. Нет удивления.

- Раз уж вы припомнили пословицу про реку, не значит ли это, что десять лет, связанных с “Алтын батыром”, в прошлом? Вот и сам бренд уже не ваш. Не обидно?

- Это мои ученики. Ребята молодцы, они собрались, они хотят выступать. Я считаю, что они все правильно делают, раз есть желание добиваться успеха. Что касается названия, то я не разрешал его брать, но если они так решили, то пусть. Я сейчас живу совершенно другими проектами. Но на их месте подумал бы над другим названием, чтобы удивить публику, сказать свое слово. Годик-другой лучше поработать, чтобы потом сказать: да, это мы сделали сами. Успех всегда приходит за чем-то новым. Тем не менее, желаю им успеха.

- Трудолюбие для вас более значимо, чем талант?

- Есть много талантливых учеников, но не трудолюбивых. А есть люди, в которых немного таланта, но они очень много трудятся, чтобы у них что-то получилось. Трудолюбие и талант - это вещи, которые необходимы каждому человеку. В них залог успеха.

- Вам-то трудолюбия не занимать. Кстати, в 2004 году вы отбивали 20 ударов в секунду, а сейчас, спустя семь лет?

- Примерно так же. Если нужен рекорд, я выбью 28. Может быть, для кого-то важно знать, сколько он отбивает в секунду, например, как Флэтли. (Флэтли в секунду отбивал 35 ударов. - Авт.). Я считаю, что любой артист должен вначале своего пути на кого-то равняться. Но сначала идет копирование, а потом уже вырабатывается свой стиль. Для меня Флэтли был учебником. Мне было интересно понять, как он это делает. Как у него в голове появляется танец? Было важно не научиться, как он танцует, а понять смысл танца, понять, откуда у него рождаются такие потрясающие номера. Я верил, если он что-то придумал, значит, я тоже могу придумать. Майкл Флэтли для меня еще и учебник по воспитанию характера. Я искал ключ к освоению этого ремесла, к продолжению его программ. Любой творческий человек должен задумываться не над тем, как повторить совершенное, но над тем, как это сделано. И потом создать свое.

- Итак, пример Флэтли вас вдохновил?

- Я окончил хореографическое училище в Алматы. База балетной школы помогла мне понять, как работает Майкл Флэтли. У меня были видеокассеты. В замедленном просмотре я следил за тем, как движется нога, слушал, сколько ударов пробито.
Создать свою степ-группу, поставить ирландское шоу было мечтой. Но мне говорили, что сделать такое шоу в Караганде все равно что снять фильм “Титаник” в ванной. Шансы были нулевые.

- Нужны были сподвижники и поддержка?

- Надо было собрать людей, обучиться самому и научить других танцевать именно так, как я этого хотел. Главным человеком, который мне полностью помог после ухода из театра, дал название “Алтын батыр” и полную поддержку, был Ян Александрович Сергунин, и я всегда буду благодарен ему за все. В тот период меня поддержала Рымбала Кенжебалиевна Омарбекова, она мне очень помогла, понимала мои идеи.

- Ваши поклонники помнят, что начиналось все здесь, в Караганде…

- Да, на сцене Театра музыкальной комедии, когда родилась идея поставить спектакль “История Кармен” в стиле степ-фламенко. И это у нас получилось. А потом Флэтли делает это невероятное шоу “Riverdance”. Когда я его увидел, мне, как заправскому альпинисту, захотелось взять эту новую вершину. И понеслось. Семь лет мы с группой готовили проект “Лебединого озера” в чечетке. Мы показали зрителю только первый акт балета. И он имел большой успех.

- Кстати, почему именно “Лебединое озеро”, а не “Спартак”, “Кармен”, к примеру?

- “Кармен” уже все отстучали. “Кармен” - это сапатэадо и это фламенко. В балете же не стучат. Балет - это тихо. На спектаклях люди даже боятся чихнуть, чтобы весь зал не услышал. Новизна моего проекта “Новое Лебединое озеро” состоит в том, что еще никто не ставил это произведение под степ. Выбор определила музыка Чайковского. Я не знаю более красивой музыки.

- Вернемся из дней минувших в день сегодняшний. Та же версия “Лебединого озера”, но в американском формате?

- Это будет спектакль, в котором я хочу соединить степ с классическим танцем, и сейчас работаю над новым проектом степ-балета “Щелкунчик”. Ищу рисунок танца, новые особенные движения.

- Собираете новую команду?

- Кастинг будет проходить в США. Но мне бы хотелось, чтобы со мной поехало несколько человек, подготовленных мною здесь.
Думаю, в Калифорнию, где запускается проект, приедет много гениальных танцовщиков. Но никто из них степ в балете не танцевал. Они будут начинать с нуля.
А у моих ребят окажется преимущество. Гарантий на Голливуд дать не могу, критерии очень жесткие, но талантливые и дисциплинированные имеют шанс войти в команду проекта.

- И когда реализуется ваш проект?

- Точно сказать не могу, может быть, к концу года. Сейчас важно сработать командой, что мы и будем делать в Калифорнии.

- Что делать нам?

- Ждать премьеры. Я точно уже могу сказать, что первым, кто увидит “Новое Лебединое озеро”, будет карагандинский зритель. Это было моим условием.

- Дамир, вспомните свое самое первое выступление. Что вы чувствовали?

- Это было на сцене ДКГ Караганды. Я помню, что когда после выступления зашел за кулисы, то с трудом мог стоять. У меня от волнения и от нагрузки дрожали ноги.


Что ж, как ни крути, но знаменитые ноги и неудержимый оптимизм вновь сыграли не последнюю, а главную роль в жизни нашего земляка. Удачи ему!

Автор: Юлия Акиньшина
Источник: Областная газета «Индустриальная Караганда»



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 02.11.11 | Просмотров | 7084 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 527

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1841

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1260

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1290

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2439

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1797

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1374

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1430

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 316 630 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
10_Summer_Fest
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.