Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
Jas_daryn
LEVEL_UP
12_Horeograf_i_Ja
 
Документирование работы учеников
Готовое портфолио открывает целостную картину качества обучения. Существует множество вариантов документирования: журнал, листки, оценивание соучеником, учителем или самостоятельное оценивание, видеозаписи, аудиозаписи и фотография. Если вы обладаете креативными навыками работы на компьютере, можете помочь ученикам создать электронные портфолио.
Листок ученика может быть полезен в концентрации внимания. Ниже следует пример листка для ваших учеников, который они заполняют после проведения исследования (этап 1):

Листок исследования

1. Размышления над проделанным вами исследованием. Какие образы вы как хореограф хотели бы показать зрителям в танце?
2. Выбор образа из списка образов.
3. Размышления над проделанным вами исследованием. Записывание идей, слов и утверждений, которые помогут вам в работе над образом. Существует три этапа творческого процесса, в ходе которого вы должны поощрять учеников в документации их мышления:

1. Исследование. Перед созданием танца ученики должны провести некое исследование. С точки зрения оценивающего письменное свидетельство проделанной работы обеспечивает возможность анализа мыслительных навыков ученика.
Как документировать исследование: Попросите учеников письменно описать любые слова, фотографии, видеоклипы (что угодно), что явилось для них источником вдохновения в создании их танца. Ученики также могут сделать видеозаписи, посвященные источнику их вдохновения.

2. Переход от идеи к движению. После того как ученики посредством исследования определились с темой и идеей танца, они должны заняться поиском способов, какими можно выразить тему и идею в движении.
Как документировать процесс: Здесь очень пригодятся листки учеников. Распечатайте для учеников листы, в которых попросите их:
1) Написать о конкретных моментах исследования, которые они учитывали при создании хореографии.
2) Описать образ, который они собираются создать при помощи движения.
В листке ученик может дать письменное описание каждой созданной танцевальной фразе. Ученик может приложить к листку видеозапись созданных им танцевальных фраз. Наконец, ученик может объяснить письменно или при помощи видео процесс создания его танца.

3. Объединение созданного танцевального материала. На этом этапе ученики демонстрируют их понимание аспектов хореографического процесса (формы и структуры, последовательности и переходов).
Как документировать процесс: Создайте список всевозможных способов, какими хореограф может объединить отдельные движения и фразы в законченный танец. Ученики должны использовать ваш список как «меню», из которого они будут выбирать варианты и работать с ними. Экспериментируя, ученики будут записывать письменно или на видео итоги своей работы.

До сих пор мы рассматривали способы документирования мыслительного процесса учеников во время создания танца. Также стоит рассмотреть способы, какими можно документировать оценивание и анализ учениками танца, а также сам танец. Ниже следуют этапы оценивания и исполнения танца, на которых вы можете поощрять учеников в документации их мышления.

Оценивание и анализ танца. Рецензию на постановку может написать как профессионал, так и простой ученик. Постановка может быть записанной на видео или исполненной вживую. Процесс рецензирования заставляет учеников наблюдать, глубоко мыслить и позволяет вам оценить их понимание данного вида искусства.



1. Описание увиденного – на этом этапе ученики наблюдают танец и записывают то, что они видят. В зависимости от глубины знания ученика, описание может быть проделано либо с использованием технического танцевального языка, либо простыми словами. Безусловно, описание получается более успешное, если оценивается видеозапись, так как ее можно пересматривать. После записывания ученики обсуждают свои наблюдения и развивают собственные знания технической стороны танца. На данном этапе у учителя есть возможность существенно расширить танцевальный словарь ученика.
Как документировать процесс: Ученики могут записывать свои наблюдения письменно или на видео. Также на видео могут быть записаны совместные обсуждения в классе. Создайте листок ученика, в котором танец поделен на три части: начало, середина и конец. Разделите каждую часть на две колонки; одна из них отводится под общее описание, другая – под техническое описание на языке танцевальной терминологии.

2. Анализ намерений хореографа – на этом этапе от учеников требуется умение делать эстетические суждения относительно хореографии, основанные на знании технического языка и собственном опыте. Ученик выступает в роли критика. Ученик должен размышлять о том, что собирался выразить хореограф и о том, как он реализовал (или не реализовал) свой замысел.
Как документировать процесс: Снова используйте листок ученика. Попросите учеников:
1) Обозначить конкретные моменты в хореографии, которые будут проанализированы.
2) Построить гипотезу о том, что собирался выразить хореограф.
3) Привести конкретные примеры реализации замысла хореографа посредством движений, хореографических компонентов, освещения, костюмов и реквизита.

3. Выражение личного отношения к постановке – на этом этапе ученику позволяется сказать, что ему понравилось в танце, а что – не понравилось, и объяснить, почему.
Как документировать процесс: Ученик может написать короткое эссе.
Как только ученики освоят основы оценивания и анализа, все три задания (описание, анализ, выражение отношения) можно будет делать на одном листке ученика (как сделано ниже на примере листка ученика).

Исполнение – если ученик вовлечен в процесс исполнения танцевальной постановки, он должен задумываться об объективном ее оценивании и о способах ее усовершенствования. Чтобы стать хорошим исполнителем, нужно много работать, тренироваться часами. Однако если ученики не смогут сперва научиться размышлять на темы исполнения танца, они проведут эти часы, тренируясь неправильно, после чего нужно будет потратить очень много времени на то, чтобы разучиться этим неправильностям.

1. Изучение хореографии – хореографию можно учить как постепенно, так и сразу, при помощи краткосрочного интенсивного разучивания. В любом случае разучивание хореографии требует усердной работы и сотрудничества с хореографом и другими танцорами.
Как документировать процесс: Ученики могут вести портфолио, в котором они будут приводить либо письменные, либо видеоуказания относительно освоенных танцев; в портфолио могут находиться записи бесед с хореографом, обсуждений с другими танцорами.

2. Повышение качества техники – это работа над развитием технических возможностей танцора. Техника ученика должна быть предметом постоянного наблюдения учителя.
Как документировать процесс: Снимайте на видео занятия учеников в классе. Просите их анализировать собственные технические способности и разрабатывать планы улучшения конкретных аспектов техники и работы над конкретными проблемами.

3. Повышение качества исполнения – здесь ученики совмещают все, чему научились. Исполнительское мастерство – это ремесло, в котором постоянно нужно развиваться, в котором постоянно требуется размышлять над тем, что необходимо улучшить.

Как документировать процесс: Пусть ученики составят список качеств, присущих хорошему исполнителю. Затем пусть ученики посмотрят несколько записей выступлений и составят список аспектов, присущих хорошему выступлению. Пусть ученики сравнят два списка и напишут эссе, которое поможет начинающим ученикам стать более толковыми исполнителями. Также в документировании работы учеников над качеством исполнения полезны листки, на которых ученики оценивают собственные исполнительские способности и составляют план саморазвития.



ОБРАЗЦЫ

Листок Ученика
Оценивание и анализ


Опишите, что вы видите:


Предположите, что, по-вашему, собирался выразить хореограф. Обоснуйте свое предположение. Дайте примеры моментов, в которые хореограф демонстрирует понимание элементов хореографии:


Сделайте личные комментарии и обоснуйте их:

Используйте написанное вами выше для написания короткой рецензии на выступление:

Листок ученика
Оценивание выступления


Оцените танцора (3 – прекрасно, 2 – хорошо, 1 – нужно работать над улучшением):

__ Энергичность движений
__ Важность и четкость движений
__ Индивидуальная работа и работа в группе


__ Уверенность и подготовленность
__ Сосредоточенность
__ Знание движений, хореографии
__ Внимание к музыке


__ Соответствие телодвижений хореографии
__ Желание хорошо исполнить номер
__ Реализация предложенных поправок и улучшений

Отметьте:

__ Оценка соученика
__ Самооценивание
__ Другое (оценивающий не знаком с исполнителем)


Что я рекомендую танцору, чтобы повысить качество выступления (для всех пунктов, по которым стоит отметка «1»)?:



Источник: www.teachingarts.org , автор: Susan Mc-Greevy Nichols
Перевод: iDance
Фото: www.addie-tude.com , news.boisestate.edu, www.danceandtheatre.unt.edu

Источник: iDance

Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 21.02.09 | Просмотров | 7331 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 523

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1836

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1258

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1285

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2434

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1795

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1370

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1428

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 309 466 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
ТОО «Pro танцы Kz»
92_Pro_tancy_Kz
10_Summer_Fest
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.