Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
j-j dance
Astana Stars
Jas_daryn
LEVEL_UP
12_Horeograf_i_Ja
 
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Трайбл

Трайбл – это один весьма необычный и оригинальный стиль восточного танца. Вообще, назвать трайбл восточным танцем можно только с некоторой натяжкой. На самом деле это псевдовосточный стиль, созданный в США в конце шестидесятых-начале семидесятых годов двадцатого века. Танцы Среднего Востока были популярны в Америке ещё в девятнадцатом веке, но их интенсивное развитие началось только после появления трайбла. Этот танец является медитацией, обращением исполнителя к высшим стихиям, разговором энергий посредством тела. Танцовщицы перед выступлением должны очень серьёзно настроиться на нужный лад, погрузиться во внутреннюю тишину.

Трайбл — преимущественно групповой танец. Его участники должны хорошо знать друг друга, прекрасно чувствовать взаимную энергетику и уметь откликаться в танце на любую импровизацию своих партнёров. Трайбл основан на поочерёдной импровизации всех участниц этой динамичной танцевальной медитации, хотя и содержит массу элементов, которые синхронно исполняет вся группа. Трайбл можно исполнять и сольно, но для этого танцовщица должна обладать не только хорошей техникой исполнения танца, но и сильной харизмой и мощной энергетикой. И конечно, не все направления этого стиля подразумевают сольные выступления.

Cоздательницей стиля трайбл считается Джамила Салимпур. Также принято считать основательницами этого стиля и её учениц – Каролину Нериккио и Машу Арчер. Они изобрели и популяризовали стиль арабского танца, который в дальнейшем получил название «American Tribal Style». На него очень повлияли индийские, камбоджийские, цыганские, африканские, восточные танцы, элементы йоги и брейк-данса, самба, фламенко и ирландский степ. Основной музыкой, используемой при постановке и исполнении этого стиля, является музыка стран Среднего Востока, Северной Африки и Индии. Наиболее подходящей считается «родная», этническая музыка, но также допустимы и различные компьютерные наложения и аранжировки. В связи со всё большим распространением трайбла он охватывает всё больше направлений танцевальной культуры. В том числе он экспериментирует и с культурами северных народов. Музыкальное сопровождение танца тоже расширяется: допустимыми считаются и кельтские, и тувинские мелодии. Но самым главным критерием при подборе аккомпанемента нужно все-таки считать «трансовость» трайбл музыки. Ведь трайбл рассчитан не столько на развлечение праздной публики, сколько на погружение зрителя вслед за танцорами в несколько изменённое состояние сознания. Во время и после исполнения танца участники представления должны задуматься о чём-то большем, чем о повседневных рутинных действиях.

Трайбл костюмы разнообразны не менее, чем его направления. Нижнюю часть костюма составляют юбки или шальвары. Последние должны быть очень широкими. Юбки также имеют очень большой объём. Они, как правило, шьются из достаточно тяжёлой ткани. Шифоновые юбки могут выполнять роль подъюбников. Очень красиво выглядят разноцветные многослойные шифоновые подъюбники, края которых обработаны леской. Они придают дополнительную амплитуду движениям и объём верхней непрозрачной юбке. Допустимо и очень эффектно подтыкать края юбок с боков к поясу — это увеличивает бёдра и подчёркивает и акцентирует различные движения нижней части корпуса. Верхняя часть костюма обычно состоит из топа с небольшими, до середины плеча, рукавами. Эта часть костюма имеет индийские корни и является ничем иным, как чоли. В Индии такие топы обязательно надевают под сари. В трайбле также иногда используют и открытые лифы.

В последнее время трайбл-стиль находит всё больше поклонников. Ведь стремление к чему-то новому, стремление к развитию от рождения присущи любому человеку, а трайбл – это ещё очень молодое танцевальное направление восточного искусства, оно очень интенсивно развивается, растёт, начинает делиться на колоритные и самобытные стили…

Становление трайбла ещё в самом разгаре, и каждый желающий, тот, в ком есть энтузиазм и трудолюбие, может внести свою лепту в развитие одного из самых перспективных восточных танцев!

Источник: devi-dance.ru

Опубликовано : 23.02.18 | Просмотров : 6466
Случайные статьи

День Города Костанай: Фестиваль танца || 02.09.12 || События

Впервые в Костанае решили провести фестиваль восточного танца. (фото, видео)

Казахстанская школьница получила приглашение на участие в двух проектах Игоря Крутого! || 13.11.15 || События

На днях воспитанникидетского мюзик-шоу театра «Тансари» вернулись с Международного Слета Академии популярной музыки Игоря Крутого из Москвы! Алматинская школьница Маша Русаневич впервые приняла участие в этой программе, это практически ее дебют на сцене!

Интервью организатора фестиваля «El Fan El Arabi» || 03.10.11 || Интервью

АЛИНА ЕРЧЕНКО, организатор и идейный вдохновитель фестиваля «El Fan El Arabi», председатель Новосибирского отделения первого межрегионального Профсоюза преподавателей и исполнителей искусств народов Востока, Новосибирский представитель Международной Ассоциации артистов в Египте.

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 309 763 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
ТОО «Pro танцы Kz»
91_Pro_tancy_Kz
10_Summer_Fest
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.