Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
г. Астана
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
GALAMART
Tancujut_vse
TANCY_NA_MILLION
14_Movement_Fest
 
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Street Workout

Street Workout (рус. уличная тренировка; разг. Уличный фитнес; Воркаут) — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Иногда это направление называют видом спорта, но в официальный список видов спорта ни в одной из стран он не входит. Люди, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) гимнасты и пр. Подобные уличные тренировки, как активно развивающееся явление среди молодёжи (впрочем как и любой другой спорт), без сомнения оказывают положительное воздействие на общество и не только одного конкретно взятого города, но и страны в целом.

История развития

Турники и брусья начали активно устанавливаться во дворах и пришкольных территориях ещё во времена СССР, главным образом, в целях способствования здорового образа жизни молодёжи. С этой же целью были введены нормативы ГТО, в которые также входили подтягивания на турнике. Уже тогда многие ребята начали интересоваться и активно заниматься на спортивных площадках. Стоит также отметить, что не во всех странах можно найти подобные спортивные снаряды, установленные на улице.

В 2000-е с развитием интернета также увеличился обмен информацией между разными странами. Стали более доступны новости и другая информация из любого уголка планеты. В это время на одном из сайтов, предоставляющем услуги видеохостинга, начали появляться любительские видеоролики с особыми тренировками на улице (англ. Street workout). Некоторые из которых назывались гетто тренировки (англ. Ghetto workout), что возможно связано с тем, что их выкладывали в сеть афроамериканцы, проживающие в так называемых гетто-районах.

Некоторые ролики вызвали большой интерес у молодёжи по всему миру, в том числе в России и Украине. Данный вид тренировок называют по-разному: уличный фитнес, уличные тренировки, или просто английским эквивалентом слова «тренировка» — «workout». Благодаря популяризации через сеть интернет у данного неофициального вида спорта стало появляться всё больше последователей во многих странах постсоветского пространства. Также начали строиться специальные площадки со всеми необходимыми спортивными снарядами и элементами для хорошей «уличной тренировки».

Украинский олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Валерий Гончаров так высказался о новом спортивном движении: «Ребята молодцы! Занимающихся на уличных площадках становится всё больше. Это большой шаг к оздоровлению нации».

Стили и классификация уличных тренировок

В воркауте обычно различают два основных направления:

  • Street Workout — основной упор в тренировках делается на техническую подготовку, разучивание новых элементов и усложнение старых.
  • Ghetto Workout — силовое направление, направлено на повышение числа повторений исполнения того или иного упражнения (например, подтягиваний) и на увеличение времени исполнения статических элементов (упражнений на задержку тела в каком-либо положении с помощью мышечной силы).

Помимо этого, также развивается дополнительное направление handstand, в котором тренируются стойки на руках, ходьба на руках, отжимания в стойке на руках, силовые выходы в стойку (спичаги).

Иногда к воркауту причисляют и Джимбарр, направление уличного спорта пришедшее в Россию из Колумбии, однако это не совсем корректно, так как оба являются самостоятельными дисциплинами. В нём существует множество сложных технических элементов выполняемых на турнике (или его опорах), требующих развития не только силы но и гибкости. Однако занятия данным видом могут приводить и к серьёзным травмам. Часто на соревнованиях по воркауту проходят выступления и по джимбарру.

Иногда людей, занимающихся на турниках, называют турникмены, или палкокруты. Последнее связано помимо всего прочего с тем, что дворовые турники в основной своей массе не предназначены для исполнения на них больших оборотов ("Солнце", "Луна" и т.п.). От таких упражнений они портятся — расшатываются опоры и гнётся гриф, что создаёт опасность для здоровья тренирующихся.

Часто занимающиеся на дворовых площадках не причисляют себя к какому-либо стилю и выполняют упражнения сразу из нескольких направлений.

Особенности проведения соревнований

Cудьи — это спортсмены, на собственном опыте узнавшие, сложно ли выполнить то или иное упражнение. Пять решающих параметров при оценивании это: сила, зрелищность, четкость, количество элементов в связке, харизма.

Соревнования могут проходить в свободном стиле — каждый показывает свою программу, или в формате «баттлов» («battle» с англ. бой, битва), во время которых два соперника по очереди показывают свою программу и затем судьи выбирают лучшего.

Наиболее распространённые упражнения и элементы

Подтягивания на перекладине — силовое упражнение на повторение; при качественном исполнении подбородок необходимо поднимать выше перекладины, при опускании корпуса вниз — полностью разгибать руки в локтях, не допускать маховые и рывковые движения корпуса. В качестве усложнения могут выполняться подтягивания разными хватами (верхним, нижним, широким, узким, скрестным), подтягивания за голову, на одной руке, с поочерёдной переменой рук, с имитацией походки (робостайл), с утяжелителями, горизонтальные подтягивания (или «печатная машинка», выполняются горизонтальные движения корпуса влево и вправо (вперёд-назад) при положении подбородка выше перекладины, руки необходимо стараться полностью разгибать в локтях), подтягивания в переднем висе (см. ниже) и т. д.

Выходы на две руки на перекладине — также силовое упражнение на повторение; для качественного исполнения необходимо при поднятии корпуса вверх над перекладиной и опускании полностью разгибать руки в локтях, избегать маховых и рывковых движений.

Отжимания на брусьях — для качественного исполнения необходимо избегать маховых и рывковых движений корпуса, при поднятии вверх — полностью разгибать руки в локтях, а при опускании — сгибать руки в локтях до 90 градусов, или менее, корпус должен подниматься и опускаться в вертикальном положении, без наклона туловища вперёд. Значительно более сложные упражнения — отжимания на брусьях в горизонте (при выполнении необходимо контролировать положение корпуса строго в горизонтальном положении) и в стойке на руках (при выполнении стараться держать тело прямым, без завалов вперёд или назад, руки перпендикулярны земле).

Флажок — может выполняться как статическое упражнение с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за шведскую стенку, вертикальную трубу; или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта, или до вертикали. Может усложняться отжиманиями во флажке, переходами с флажка в элемент «копьё», переставлением ног («походка бога»).

Передний вис — также может выполняться как статическое упражнение, с задержкой корпуса тела в горизонтальном положении относительно земли на время, при удержании руками за перекладину турника (перекладина спереди от спортсмена); или как упражнение на повторение с поднятиями корпуса до горизонта. Может быть усложнён исполнением, удерживаясь только одной рукой за перекладину, удерживаясь на пальцах, совершая боковые повороты в висе и т.д.

Так же в силовой части воркаута существует ещё множество разновидностей выполнения упражнений и, тем более, ещё присутствуют разные элементы, которые изобретают сами участники данного направления (ласточки, горизонты (планши), всевозможные статические задержки тела и динамические упражнения, выходы принца и ангела и т. п.) все упражнения выполняются на трубах, турниках, брусьях, полу, шведских стенках, рукоходах и других возможных приспособлениях.

В большинстве упражнений используется в качестве нагрузки только вес спортсмена (калистеника), однако в некоторых случаях применяются различные утяжелители, или в качестве утяжелителя может выступать партнёр.

Текстовое содержимое доступно в соответствии с GNU Free Documentation License
Источник: Википедия , Авторы

Опубликовано : 22.12.14 | Просмотров : 4466
Случайные статьи

Олег Пак: Один день из жизни режиссера-хореографа || 13.11.14 || Интервью

Быстрые сборы, завтрак на скорую руку, и вот я уже в автобусе – мчусь на занятия...

Выступление ТС Сюрприз с Partybus Almaty на День города || 21.09.15 || События

Танцевальная студия «СЮРПРИЗ» совместно с PARTYBUS ALMATY 20 сентября на открытых площадках города Алматы выступали с показательными выступлениями учеников студии (фото, видео...)

Мамбо, Сальса, Ча-Ча-Ча || 22.05.13 || Танцевальные стили

В интернете очень много дезинформации о происхождении мамбо, сальсы и ча-ча-ча. Например, такой, что музыка и танцы родились на Кубе, затем переместились в Нью-Йорк и после распространились по всему миру. Во многом это так, но история создания этих музыки и танцев намного сложнее.

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 359 )
Новости (просмотры) ( 20 518 572 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
10_Summer_Fest
94_Pro_tancy
Bolshie_Zvezdy_Kazahstana
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.