Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
BONANZA_2024
Astana Stars
Jas_daryn
LEVEL_UP
14_Movement_Fest
 
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Танец живота

Танец живота (бэллидэнс) - западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах. На арабском языке он известен как Ракс Шарки (араб. رقص شرقي‎‎: восточный танец), на турецком - как Oryantal dansı, то есть «восточный танец». Своеобразие восточного танца живота - в его пластичности.

Происхождение
Танец живота во многом навеян мифами о Востоке, восточными красавицами (Саломея), одалисками и баядерками, который был воплощен в 20 веке на основе синтетической танцевальной техники: европейское кабаре (бурлеск) 19-20 вв., цыганский танец гавази (проникший в Египет из Индии в 10 веке) и местные арабские танцевальные традиции (ритмичные покачивания бедрами), которые были существенно приглушены многовековым господством ислама[1]. Главным аргументом в пользу современного происхождения танца живота является тот факт, что арабские народные танцы имели коллективный характер, а исламский дресс-код является несовместимым с нарядом исполнительницы танца живота.

Тем не менее, на Ближнем Востоке в доарабскую эпоху существовала танцевальная культура, о которой в отрывочной форме повествует Библия. Так в эпоху Судей (Бронзовый век) «девицы Силомские плясали в хороводах» (Суд.21:21). Вернувшийся от филистимлян Давид «скакал и плясал» (2Цар.6:16) так, что льняной ефод подлетал очень высоко (2Цар.6:20) перед ковчегом Завета под аккомпанемент цитр, кимвалов, тимпанов и псалтырей. На дне рождения Ирода плясала дочь Иродиады (Мф.14:6), которая потребовала за свой танец голову Иоанна Крестителя (Мф.14:8).

История
Первое шоу с восточными танцовщицами было показано в Париже в 1889 году.

В 1926 году ливанская актриса и танцовщица Бадия Масабни открыла ночной клуб «Opera Casino» в Каире по образу и подобию Европейских кабаре того времени. Считается, что именно она создала танец живота в его классическом виде, совместив европейский сольный танец с восточным колоритом. Бадия Масабни ввела в танец змеевидные движения руками. Воспитанницами Бадеи Масабни стали легендарные звезды восточного танца: Самия Гамаль (Зейнаб Ибрагим Махфуз) и Тахия Кариока (Абла Мухаммед Карим). Первая начала исполнять танец живота на каблуках, а вторая внесла в него элементы латиноамериканских ритмов.

Огромный вклад в танец живота привнес основатель собственной труппы Махмуд Реда, поставивший множество прекрасных танцев и направлений (в том числе знаменитый Александрийский танец). Из его труппы выходили такие звезды как Ракия Хасан и Фарида Фахми.

Разновидности
Существует более 50 стилей восточного танца, выделяют также направления:

  • египетская школа (араб. رقص بلدي‎‎, ракс беледи, народный танец) - более целомудренная версия танца живота в закрытых нарядах с более плавными движениями.
  • арабская школа (халиджи) - танец волос, получивший свое название по характерным взмахам распущенных волос.
  • турецкая школа (тур. Çiftetelli, чифтетелли) более чувственная, костюмы более откровенные, приняты танцы на столе, общение во время танца с зрителями[9].

На танец живота повлиял арабский народный танец дабка (коллективный танец с подскоками, похожий на кельтскую джигу).

Аксессуары
В некоторых видах танца живота могут использоваться аксессуары:

  • трость (танец саиди, родственный мужскому военному танцу тахтиб)
  • бубен (шаманский танец нубия)
  • огонь
  • сабли
  • сагаты (металлические диски)
  • крылья
  • веера
  • маленькие барабанчики
  • меляйа (александрия)

Костюм
Костюм для танца живота имеет название - бедла. Классическими его элементами являются лиф, пояс и широкая юбка, часто с разрезом на бедре. Костюм для консервативной публики подразумевает закрывающую вуаль для живота, рук и волос. Вместо юбки иногда могут одеваться шаровары. Весь костюм украшается бисером, стразами, монистами или жемчугом. Украшения играют большую роль, поскольку они привлекают внимание, завораживают взгляд и сообщают танцу колорит восточной медитативности. Часто ракс шарки танцуют с большим прямоугольным платком.

В настоящее время танец живота развивается в трех направлениях:

  • Классический танец живота, адаптированный в формат тренировки, цель - оздоровление, поддержание хорошей физической формы. Такой подход дает хорошую базовую подготовку по танцу живота, но не рассматривает его с точки зрения искусства.
  • Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) с элементами танца живота. Это направление не дает танцевальной подготовки, но совершенствует понятия о танце с точки зрения психологии, искусства, философии, энергетики, помогает раскрыться индивидуальности.

Примерно до 2001-го года индустрия арабского танца вела «подвальное существование». Эволюционируя и развиваясь, арабский танец в нашей стране был официально признан. В 2001-ом году танец живота влился в структуру Общероссийской Танцевальной Организации (ОРТО), сформировалась федерация танца живота, которая стала проводить ежегодные конкурсы. В 2005-ом году из федерации выделилась Лига профессионалов танца живота, произошло разделение на любителей и профессионалов.

Научиться танцу живота захотели и поклонницы певицы Шакиры.

Профессиональные танцовщицы России и СНГ часто ездят работать по контракту в Египет и другие страны. Татьяна Федяева - Нур (что в переводе означает «Свет»), к примеру, добилась признания и завоевала сердца арабской публики. В Египте она единственная сумела получить титул «Фанана», который можно перевести с арабского как «мэтр», «артистка». Российские звезды танца живота уверяют, что без работы на контракте практически нельзя научиться правильно исполнять танец живота. Необходимо пожить среди арабов, понять их обычаи, манеру поведения, выучить язык, чтобы понимать смысл арабских песен. Тем не менее, в ряде стран под видом работы танцовщиц практикуется вербовка девушек для работы в бордели.

Танец живота в Казахстане

В настоящее время танец живота развивается на территории Казахстана. События на портале Belly dance, восточные танцы...

Источник: ru.wikipedia.org

Опубликовано : 22.07.12 | Просмотров : 3519
Случайные статьи

Дорогой птицы || 23.03.12 || События

В Усть-Каменогорске прошел Международный фестиваль-конкурс по фольклорным танцам «Құс жолы», посвященный празднику Наурыз.
В турнире народных танцев Азии приняли участие свыше 550 участников из Кемерово (Россия), Баян-Улги (Монголия), Астаны, Павлодара, Караганды, Тараза, Петропавловска, Зыряновска и Усть-Каменогорска.

Семинар-практикум KFC || 01.03.12 || События

7 - 8 января 2012 г. прошёл семинар-практикум KFC. Семинар проводился в г. Алматы на базе МШЛ Достар. Семинар - практикум считается ежегодным и проводится 2 раза в год в январе и июне.

IV Международный конкурс артистов балета || 10.10.11 || События

24-летний казахстанский танцовщик Айдос Закан (на фото) стал победителем IV Международного конкурса артистов балета в Сеуле.

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 318 789 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
TANCY_NA_MILLION
93_Pro_tancy_Kz
91_Pro_tancy_Kz
NEW_ART
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.