I Алматинский международный культурный форум

Дата проведения: 21 - 22 мая 2014 г.
Место проведения: г. Алматы, пр. Достык 52/2, гостиница Казахстан.

В 2014 году по поручению Президента РК Назарбаева Н.А. будет разработана Концепция культурной политики РК на 2014-2050 гг. и План мероприятий по реализации Концепции. Министерство культуры РК и Казахский научно-исследовательский институт приступили к разработке данных документов. Запланировано общественное обсуждение Проекта Концепции. В то же время необходим разговор, экспертный анализ разрабатываемых документов, не только на внутригосударственном уровне, но и на межгосударственном.
Опыт стран СНГ интересен, прежде всего, тем, что в этих странах также проходят похожие постсоветские модернизационные процессы. В странах дальнего зарубежья существуют и развиваются разные модели культурной политики, знакомство с которыми поможет обозначить перспективы и понимание возможных путей развития казахстанской модели. В связи с этим, необходимо организовать открытое обсуждение Концепции культурной политики РК как с экспертами, специалистами в области культурной политики, так и с практиками, опытными «реализаторами» конкретных проектов в культурной сфере. При этом, учитывая особый статус в стране города Алматы, анализ опыта творческих инициатив в городе, формирование основных положений культурной политики в городе является также обоснованным и актуальным. На одном из «круглых столов» пройдет обсуждение «культурного возраста» Алматы.

Наиболее подходящим форматом для обсуждения подобных вопросов является «форум», как мероприятие, проводимое для обозначения или решения каких-либо в достаточной степени глобальных проблем. Форум, как возможность и необходимость обсуждения актуальных проблем в области культурной политики РК в общем, и города Алматы - в частности.

В мероприятии примут участие арт-деятели, которые являются активными «проводниками» инноваций в культуре, следовательно эффект от события будет проявляться как на уровне формирования государственной культурной политики, так и при реализации конкретных проектов в области культуры.

I Алматинский международный культурный форум

Миссия форума: Формирование современной культурной политики, как основы развития общества.

Цель форума: Создание платформы для встреч, обмена мнениями, обсуждение насущных вопросов, формулировок проблем и вызовов, поиск путей их решения.

Задачи форума:

  1. Организовать открытое обсуждение Концепции культурной политики РК.
  2. Сформулировать основные положения культурной политики города Алматы.
  3. Дать экспертный анализ формируемой концепции культурной политики, разработать план по ее реализации.
  4. Обсудить «культурный возраст» Алматы и разработать предложения по его празднованию.

Регистрация: registration@almatymadeniet.kz

тел.: +7 /727/ 267 25 96
Страничка на www.facebook.com