Звёзды балетной труппы легендарного парижского театра Гранд Опера в балете «Жизель»
Дата проведения: 9 апреля 2014 г. Начало в 19:00.
Место проведения: г. Алматы, ул. Кабанбай Батыра 110, уг. ул. Панфилова, ГАТОБ им. Абая.
Театральную публику южной столицы ожидает незабываемый праздник балета. Впервые в Алматы выступят ведущие солисты-этуали (звёзды) балетной труппы легендарного парижского театра Гранд Опера Людмила Паглиеро и Джошуа Хоффальт. 9-го апреля на сцене ГАТОБ им. Абая они исполнят ведущие партии в балете «Жизель», бессмертном романтическом шедевре французского композитора Адольфа Адана.
Құрметтi қауым, бүкiл әлемге әйгiлi Гранд Опера театрының жұлдыздарын Алматыда қарсы алыңыздар!
Сәуiрдiң 9-шы жұлдызында Абай атындағы Қазақ академиялық опера және балет театрында атақты сахна шеберлерi Людмила Паглиеро и Джошуа Хоффальт "Жизель" балетiнiң басты ролдерiн орындайтын болады.
Репертуар ГАТОБ им. Абая на апрель 2014 г.
Премьера балета «Жизель» состоялась в 1841 году именно на сцене парижской Гранд Опера, и с тех пор не сходит с афиш главного театра Франции. Примечательно, что в той первой постановке Жизели, партию Альберта исполнил Люсьен Петипа, брат легендарного Мариуса Петипа, будущего основоположника русского классического балета. С середины ХIХ века пути двух ведущих мировых балетных школ, французской и русской были тесно связаны. В современном репертуаре Гранд Опера можно найти произведения композитора Игоря Стравинского и балетмейстера Юрия Григоровича. Длительное время директором балетной труппы Гранд Опера был прославленный танцовщик Рудольф Нуреев. А совсем недавно, в феврале 2014 года дуэт наших звёздных гостей Людмилы Паглиеро и Джошуа Хоффальта стал участником грандиозного мирового шоу – Международного зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи. Этот фестиваль стал главным событием культурной программы зимних олимпийских игр 2014 года.
Аргентинка Людмила Паглиеро, начала свою балетную карьеру в Чили на сцене театра Сантьяго. Её первый серьёзный успех выпал на 2003 год. После победы на престижном балетном конкурсе в Нью-Йорке она вошла в труппу самого знаменитого балетного театра США «American Ballet Theatre». В 2006 г Людмила Паглиеро стала прима-балериной парижского театра Гранд Опера, больше известного в современной Франции, как Опера Гарнье. За блестящее исполнение партии Гамзатти в балете Людвига Минкуса «Баядерка» (постановка Рудольфа Нуреева), Людмила Паглиеро в 2012 году получила звание «Этуаль», высший титул в мире французского балета. Главная виртуозка Гранд Опера «красива, технична, обладает гениальным вращением и необыкновенным чувством адажио».
Не менее именит и этуль Джошуа Хоффальт, С 14-летнего возраста он постигал секреты танцевального мастерства в балетной школе при театре Гранд Опера. Джошуа Хоффальт является обладателем высших танцевальных титулов и победителем международных балетных конкурсов в Варне (Болгария) и Нагое (Япония). В его активе имеется звание «Лучший танцор Франции». В 2009 году Джошуа Хоффальт стал обладателем премии AROP, как лучший молодой солист балета Гранд Опера. Джошуа Хоффальт считает, что ему «в жизни выпал счастливый шанс работать в таком невероятном месте, каким является театр Гранд Опера и выступать на одной сцене с выдающимися танцорами современности».
Не сегодняшний день дуэт Джошуа Хоффальта и Людмилы Паглиеро принадлежит к элите мирового балетного искусства и находится на пике своей творческой формы.
Билеты продаются в кассе ГАТОБ им. Абая с 10.00 до 18.00 часов.
Тел. 272-79-34, справки по телефону - 272-79-63, 272-20-42
Службы - 2 790-790, 2 799-799 - круглосуточно, бесплатно
www.gatob.k