Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
DANCE_MASTER
GALAMART
Tancujut_vse
Jas_daryn
14_Movement_Fest
 
Как танцы изменили мою жизнь

Ануар, студия «Viva La Salsa», г. Алматы
«Подсел накрепко»

Занимаюсь танцами порядка 3-х лет. И чем дольше занимаюсь, тем яснее осознаю: в сальсе нет покоренных вершин, это постоянно меняющийся и развивающийся стиль парных танцев. Кажется, что прогрессируешь, а на самом деле, забравшись на очередную гору, видишь - впереди много всего неосвоенного.
Это направление я выбрал не самостоятельно. Есть подруга, которая уговаривала меня полгода. Я сопротивлялся - в моем понимании танцующий мужчина представлялся обязательно "голубым" (смеется). Однако, в конце концов, сдался… и ни разу не пожалел о своем решении! Подруга с тех пор в рядах самых-самых, не устаю ее благодарить за настойчивость.
Первое занятие совершенно не понравилось. Пошел я из-под палки, вообще не имел понятия, что это за танец, как он выглядит, а занятия воспринимал просто как физическую нагрузку. Только через три недели я увидел танец вживую, в исполнении профессионалов. Это было уууух! Нет там ничего «голубого», скорее, наоборот - сплошной флирт и ухаживание за дамой  в танце, красивое и эффектное. Тогда и пришло ко мне резкое воодушевление, возрастание интереса к занятиям - фактически, первые пробы этого наркотика. Через полгода меня уже нельзя было оттянуть - подсел накрепко.
После увлечения сальсой в моей жизни изменилось буквально все. Стиль жизни - раньше это был бильярд, кабаки, снятие рабочих стрессов алкоголем и т.д. Теперь - пара вечеринок в неделю, 3-4 занятия, минимум алкоголя. Я похудел на 25 кг! Энергоритм поменялся очень сильно - после часового занятия снимаются любые рабочие и психологические стрессы - ты просто уже не можешь всерьез грузиться проблемами (улыбается) А видеть собственный рост – это отличный способ регулярного поглаживания собственного ЭГО. Здесь играет роль и сильнейший социальный фактор. Представьте себе сотню-другую счастливых людей, занимающихся общим делом, получающих от этого кайф, регулярно выбирающихся на пикники, оупен-эйры и прочие активности – разве не круто?
Нравится, что этот вид танца – парный. Парные танцы несут особую энергетику. Да, лажаешь достаточно часто. На любом уровне - всегда есть сложные вещи, а мозг не резиновый. Партнерша не всегда может понять, что ты хотел сделать. Реакции у всех разные. Люди, которые привыкли всегда и везде выглядеть только на «пятерку», переживают сильно. Но примерно через полгода-год занятий танцами этот комплекс рассасывается. В конце концов, на каждой вечеринке ты видишь мега-профессионалов, танцующих так, что просто «офигиваешь». И есть новички, которые только начинают делать первые шаги. И ты понимаешь - что ошибаются все. А потом приходит понимание того, что нет судей, никто не показывает пальцем и не хохочет, все через это проходят, а по большому счету, никто и не замечает косяков.
Насчет стеснения. Первые полгода, конечно, стесняешься приглашать кого угодно, особенно профессионалов, но потом это уходит. С практикой уходят любые комплексы! То же самое в бачате - это не просто парный танец, а очень близкий контакт. Практически все, вставая в близкий контакт в первый раз, стесняются. И ничего. Оттанцевав в таком положении десятки часов, мозг просто перестает «париться» чепухой, отпускает комплексы, позволяя мне наслаждаться самим танцем. Кстати, специфика сальсы именно в Алматы - меньшее количество партнеров, чем партнерш и, вдобавок, стремление партнеров танцевать больше с партнершами своей школы. Это проблема, которая видна невооруженным взглядом. К счастью, большая часть маэстро крупных школ дружат между собой и потихонечку решают ее. В частности, ожидается вечеринка "свой-чужой", где нам всем будут раздавать разноцветные браслетики и с 22.00 начнутся два часа, когда нам можно будет приглашать ТОЛЬКО партнеров и партнерш с других школ.
Я не могу сказать, что танцевать сальсу - доходно. В конце концов, танец не настолько популяризирован, чтобы его знали все. Относительная коммерциализация деятельности возможна, если вы открываете собственную школу. Однако, и маэстро крупных школ не шикуют. В общем, в сальсе пока что денег нет. Зато есть танцы, общение, знакомства и различные приятности.

Рената Куватова, студия ирландского танца «Rival», г. Алматы
«Мечты сбываются»

Я занимаюсь танцами почти два года, из которых три месяца пришлись на декретный отпуск и два - на адаптацию моей малютки к маминым отлучкам. В студии слишком шумно для нее, чтобы брать малышку с собой на тренировки. 
Первое занятие восприняла восторженно, сами знаете, как бывает, когда неожиданно находишь идейных единомышленников, компаньонов по мечте. В школе тогда занимались всего четыре девочки, я стала пятой, против нынешних двадцати пяти. Как водится, на первой тренировке ничего не получалось из показанных базовых движений, отчего интерес к танцам моментально возрос. Чувствовала же я себя печеным яблоком – жутко уставала, краснела и запыхалась, после чего решила: «так, сие вовсе не шуточки, тут народ серьезный» (смеется). Домой летела окрыленная: мечты-то сбываются!
Почему выбрала именно это направление? Это как спросить: «почему вы пошли в магазин за картошкой и купили картошку?» Или «почему вы полюбили именно этого мужчину?» – да потому что он самый лучший! Так и ирландские танцы для меня - самые-самые! Воспользуюсь клише – эти танцы вызывают чувство «порхающих бабочек в животе». Ах, если бы ирландские танцы были доступны у нас лет 15 назад!
С появлением танцев в моей жизни изменилось многое. Несомненно, тренировки привели меня в форму. Нагрузки нешуточные – занятиям, основанным на прыжках и интенсивных па ногами, отводится до 10 часов в неделю! Многие разделят мое мнение: можно ходить в фитнес-центр для поддержания формы и здоровья, но любимые танцы - это совсем другое. 
Студия - это место преображения твоего настроения, где ты забываешь почти обо всем, концентрируешься на движениях, музыке и старательно упиваешься любимым делом. Чем сложнее элемент, над которым работаешь, тем счастливей становишься по достижению цели, а ждать и работать приходится немало. Любимые танцы – это довесок счастья к любимой семье. На тренировках моя поющая душа встречается с другими такими же, а счастьем здорово делиться, представляете, какая энергетика в нашей школе?! Ирландские танцы - достойнейшее хобби, они заняли свою нишу в моей жизни и сделали ее максимально наполненной. Помимо дома и друзей, теперь есть место, куда я по-настоящему рвусь, куда прихожу с удовольствием, откуда ухожу с удовольствием, унося с собой маленькие победы. Большие еще впереди!

Я хотела бы, чтобы муж разделил мое увлечение. Он даже записался со мной, но потом поменял сферу деятельности, став для нашей школы палочкой-выручалочкой - и фотографом, и оператором, и группой поддержки, и водителем, и аниматором для приезжающих преподавателей на мастер-классы (смеется). Свекровь мой главный фанат! А близкие друзья теперь предпочитают не касаться темы танцев, потому как я не в силах остановить свой словесный поток, сдобренный сильными эмоциями, красочными примерами и подкрепленный бурной жестикуляцией! Нужно сказать, что в 98% я отказываюсь от веселых посиделок с товарищами в пользу тренировок - таковы правила в нашей школе! 
Если ирландские танцы и приносят доход, то совсем небольшой - оплачиваются выступления, корпоративы, да и то не все. Больше выступаем на энтузиазме, надеюсь, это пока. Потому что, во-первых, хочется как-то популяризировать это направление в Казахстане. Во-вторых, чтобы диктовать рынку условия, следует отточить технику. А если о доходе говорить косвенно, то наши танцы приносят пользу, очень укрепляя здоровье и нервы, повышая настроение, тратиться на лекарства не приходится (смеется).
Я танцевала, даже будучи уже «сильно беременной», буквально до последнего! Врачи предостерегают, а бояться не надо, нужно внимательно прислушиваться к своим ощущениям. В моем случае соблюдать прописанный постельный режим было хуже, чем продолжать заниматься танцами до шестого месяца включительно. Я нервничала, что не буду танцевать, и организм выдавал соответствующую реакцию. Стоило продолжить тренировки, как все наладилось. Мой ребенок реагировал на эмоциональное состояние мамы, просто в какой-то момент пришлось отрегулировать нагрузки. Первый четыре месяца дискомфорта не ощущала вообще, случалось, на тренировках даже забывала о беременности. Хорошо помню, как на последнем новогоднем корпоративе почувствовала: пора брать таймаут. Последние три месяца все равно посещала занятия и даже трехдневный мастер-класс - просто сидела и наблюдала, что тоже было крайне полезно мне и как танцору, и как маме, витающей в благостных эмоциях. 
В заключительный триместр до последнего дня на длительных вечерних моционах передвигалась очень энергично, обгоняя прохожих. Вообще всю беременность очень активничала. Думаю, к подобным физ нагрузкам меня подготовили танцы, в ином случае прилипла бы к дивану, как это было пару лет назад при появлении малейшего недомогания.
По дороге в роддом сказала мужу: «представляешь, завтра смогу уже сделать риловский прыжок»! Все думала, какой я буду наконец-то легкой, как легко подпрыгну. Поторопилась: риловский прыжок отложился на два месяца, и был не таким уж и легким, зато очень долгожданным и радостным. Возвращаться физически было трудно, и даже немного стыдно. Перешла во вторую группу, от своих отстала, занимаюсь уже два месяца всего по 4 часа в неделю, но чувствую, что силы постепенно возвращаются! 
Дочь в мое отсутствие с удовольствием общается с папой, и я считаю, что это правильно - должна же она отдыхать от постоянно мелькающей маминой физиономии! В мечтах пророчу ребенку великое будущее ирландского танцора.

Олеся Шлыкова, школа откровенного танца «Aura», г. Екатеринбург
«Разнообразить фантазию»

Мое первое занятие по стрип-пластике было 14 февраля 2010 года. Позвала меня на танцы сестра моего мужа, в то время в студии было только одно направление. Впечатлений было много! Во-первых, занятия проводятся в топе и коротких шортах, да еще и на каблуках! Такая форма одежды для меня немалое испытание, я очень стеснялась (особенно, если учесть, что после родов мой живот был не такой упругий, как у девочек по танцам).
Мне удалось избавиться от своих страхов. Мне безумно нравится танцевать это направление, у нашего преподавателя Марины есть какая-то "изюминка", благодаря которой к ней хочется идти. С ней приятно находится рядом, голос у нее мягкий, если что-то не получается, она обязательно подойдет, поможет, объяснит.
Изменилось в моей жизни многое, в особенности, мое отношение к себе самой. Я стала меньше стесняться. Конечно, комплексы какие-то еще остались, но их уже намного меньше (улыбается). Когда появилось направление стретчинг и силовые тренировки, я их на себе сразу опробовала. Муж заметил, как подтянулась моя фигура - это так приятно, когда близкие замечают в тебе положительные перемены! Еще был опыт выступления в коллективе AURA под руководством Марины - мы выступали на корпоративе, на танцевальном конкурсе и заняли там первое место. Это был очень полезный опыт лично для меня – важно умение в стрессовой ситуации сконцетрироваться, не растеряться и не подвести своего руководителя. Я проверила себя «на прочность» и была очень довольна!

В студии иногда проходят открытые уроки, мы приглашаем гостей и танцуем перед ними то, чему научились за год или полгода. Это тоже небольшой стресс, в конце открытого урока мы танцуем импровизацию, я приглашала своего мужа и танцевала только для него. Ему безумно понравилось.
Нет, муж не ревнует меня к танцам (улыбается). Я для чужих мужчин не танцую! Наоборот, он меня поддерживает в моем увлечении и сам отправляет в студию, если я начинаю хандрить! Стрип-пластика хороша тем, что она действительно помогает бороться с комплексами, зажимами, в том числе и сексуальными. Особенно занятия по приватному танцу очень помогают разнообразить фантазию (смеется). Муж отметил, что я стала более раскованной в этом плане, ему это, безусловно, нравится.
Танцы изменили мое мироощущение, мое отношение к себе самой, к своему телу. Они помогают и от хандры избавиться, и от стресса, да и просто поднять настроение! Здорово, когда ты можешь посвятить себе час или два, когда дети на тебе не виснут, и ты в танце выплескиваешь свои эмоции, порой, даже негативные - этому свидетельствуют некоторые мои импровизации, которые мы снимали на видео. Мне предложили посетить занятия в другой школе танцев, направление индийские танцы (я очень люблю индийские фильмы, песни и танцы), но пока отсутствие свободного времени не позволяет мне сходить туда. Если честно, мне кажется, дело даже не в выбранном направлении, а в самом педагоге. Важно, чтобы он преподносил свои занятия так, чтобы к нему просто хотелось приходить снова и снова, неважно даже, что за направление это будет.

Автор - Марина Давыденко
Специально для art-dance.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 08.08.12 | Просмотров | 11857 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 573

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1961

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1306

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1341

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2541

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1850

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1420

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1491

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 358 )
Новости (просмотры) ( 20 507 514 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
NEW_ART
94_Pro_tancy
92_Pro_tancy_Kz
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.