Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Мар.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
j-j dance
Astana Stars
Jas_daryn
7_SHASHU
14_Movement_Fest
 
Танец горячей крови

Их объединяет одно – любовь к зажигательным кавказским ритмам и желание научиться танцевать лезгинку так, чтобы все взгляды окружающих были прикованы только к ним. Эмирхан Алиев – один из таких «заболевших» лезгинкой людей, в прошлом - участник ансамбля «Вайнах», сегодня – преподаватель собственной школы лезгинки в Алматы.

-Эмир, какие навыки и умения требуются для исполнения лезгинки?

-Лезгинка – технически очень сложный танец, он требует хорошей физической подготовки! Обычно, если мужчина не занимался до хореографии никаким видом спорта, он очень быстро устает и выдыхается, его  не слушаются ни руки, ни ноги. Лезгинка требует от исполнителя выносливости, гибкости, ловкости, умения правильно дышать. Многим не по силам и минуту в танце продержаться! У девушек то же самое, хотя, многие думают, что женская партия совсем не сложная, но это отнюдь не так. Главное – захотеть научиться красиво двигаться, все остальное уже вопрос времени. Самое интересное, что нашему самому взрослому ученику было 60 лет, самому младшему – всего 4, и они отлично танцевали!

-Может ли танцор приобрести эту ловкость в процессе тренировок, или она должна быть врожденной?

-Конечно, если человек талантлив, имеет способности к танцам, у него все будет получаться легче, но, даже у талантливых, одаренных людей ничего не выйдет, если полагаться только на природный дар. Каждое отдельно взятое движение, каждая связка, танец с девушкой, осанка - все это требует вложения времени и отработки. Только когда ученик уделяет достаточно внимания танцу, все будет получаться на самом деле красиво.

-Сколько часов в неделю вы тратите на тренировки, сколько времени в день лично вы можете танцевать лезгинку?

-Тренировки проходят по 2 часа, 2 раза в неделю, этого вполне достаточно, так как моя основная задача как тренера – показать и рассказать, как нужно правильно танцевать. Отработкой ученик должен заниматься в свободное время, дома, например. Лично я, когда только начинал танцевать, не меньше 2 часов в день оттачивал движения. Я понимал: мало что зависит от талантов, способностей, только количество вложенного времени дает результат! Я загорелся этим танцем, как только увидел, как танцуют профессионалы. В данное время в течение недели практически не занимаюсь из-за учебы и работы. Но на выходных всё отрабатываю вместе со своими двумя группами, получается 8 часов танца за выходные.

-Чем мужская лезгинка отличается от женской?

-Тут многое зависит от того, о какой именно лезгинке идет речь, например, в чечено-ингушском танце мужская партия очень зажигательная, парень должен показать свою силу, ловкость, характер. Женская же партия медленная, плавная, грациозная, без резких движений. У некоторых народов женская партия более живая, быстрая. В целом же, мужской и женский танец существенно отличаются и дополняют друг друга.

-Современная лезгинка пользуется большим спросом у кавказских народов, или национальность уже не имеет значения?

-В нашей группе много представителей разных народов. У нас обучаются русские, казахи, уйгуры, дагестанцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, азербайджанцы, евреи, корейцы, татары, турки, армяне, курды. Да, танец очень популярный, нравится очень многим. Без лезгинки редко обходится какое-либо торжество или свадьба и у наших учеников часто появляется возможность показать себя, свой танец. В данный момент у нас занимается 40 человек!

Но на самом деле у кавказцев преимущество в том, что они с детства видят, как нужно танцевать, это играет у них в крови! Многие люди, приходя на курсы, мало понимают, что это за танец, в чем его смысл, как он на самом деле должен выглядеть, есть только небольшие представления, впечатления от видео. Но, большинство людей уже после первого занятия так загораются в душе, что ничем не уступают кавказцам. Например, двое наших учеников, казахи по национальности, заняли первое место на конкурсе талантов среди всех школ г. Алматы, который проходил во Дворце Школьников. Также, в марте этого года проходил республиканский конкурс талантов среди детских домов Казахстана, Киргизии и Белоруссии в столице нашей республики, где наши танцоры заняли 3-е место. Среди них не было ни одного кавказца. 

-А где вы сами научились танцевать лезгинку?

-Я начал танцевать уже около 7 лет назад, чуть более двух лет преподаю. Начинал я в чечено-ингушском ансамбле «Вайнах», потом обучался у нескольких танцоров, чьи стили танца мне очень нравились. Сейчас же многое придумываю сам и до сих пор не перестаю развиваться.

-Принципиально ли, чтобы женской партии лезгинки обучали именно девушки?

-В нашем коллективе женскую партию преподают 2 девушки – Настя и Олеся. Партии очень разные, поэтому довольно сложно мужчине показать все тонкости женского танца, с этим гораздо лучше справляются девушки. Плюс, наличие нескольких преподавателей позволяет уделять больше внимания каждому ученику. 

-Где можно увидеть ваши выступления?

-Мы выступаем довольно-таки часто, нас заказывают на свадьбы, корпоративные торжества, дни рождения. Все танцы мы ставим сами, придумываем в зависимости от предпочтений клиентов. Кому-то нравится парный танец, кто-то хочет посмотреть, как танцуют дети.

-Лезгинка исполняется только под традиционную музыку, или ее элементы используются сейчас где-то в современных направлениях?

-Сейчас существует много знаменитых песен, под которые танцуют в ресторанах, на различных праздниках. Нет большой разницы, танцевать под современную музыку или под народную, главное – чтобы она была зажигательной. Если говорить именно о профессиональных выступлениях, то тут больше подходит традиционная музыка, без слов и современной обработки.

-Можно ли назвать лезгинку танцем поколений? Будете ли вы своих сыновей обучать этому виду танца?

-Да, несомненно. Этот танец не теряет свою силу, притягательность, красоту с давних времен. Лезгинка – любимый танец не только на Кавказе, но и далеко за его пределами, так было всегда! Конечно, появляются новые движения, элементы танца, каждый танцор вносит что-то свое, но смысл танца, его рисунок, его база остаются неизменными. Конечно, хочется, чтобы дети переняли мою любовь к этому замечательному танцу, потому что он полезен для здоровья, бодрит тело и дух, танец очень красивый и приносит массу удовольствия и танцующим, и зрителям.

-Можно ли сказать, что сегодня кавказцы теряют традиции?

-Глобализация дает о себе знать везде, я думаю, что многие люди, не только кавказцы, немного отходят от своих традиций в пользу современного общества. Однако, сложно сказать, что традиции на Кавказе потеряли свою силу и актуальность: кавказцы гордились ими, ценили свою культуру всегда, и даже сейчас, живя за пределами Кавказа, мы стараемся совмещать культурные ценности с современным укладом жизни. А наш танец является неотъемлемой частью кавказской культуры. На Кавказе лезгинке обучают во многих школах, там научиться танцевать не составляет труда. Даже в нашем городе лезгинке обучают в некоторых школах, наряду с латиноамериканскими и бальными танцами. Я считаю, что интерес к лезгинке не погаснет никогда. Во многих ресторанах можно услышать знакомые звуки барабана и гармони, переложенные на современный лад, на свадьбах, торжествах – везде любят зажигательный ритм лезгинки. Плюс ко всему, танец, помимо того, что красивый и зажигательный, также позволяет держать тело в тонусе, дисциплинирует. Раньше на Кавказе могли убить, если парень в танце задевал девушку! Сейчас, конечно, никто никого не убивает, но морально-этические традиции соблюдаются. Это, несомненно, очень важно в нашем обществе - парням оставаться мужественными, ловкими, сильными, а девушкам - нежными и грациозными.

Автор - Марина Давыденко
Специально для art-dance.kz



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 08.06.12 | Просмотров | 15710 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 525

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1841

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1260

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1290

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2438

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1797

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1374

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1430

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 303 )
Новости (просмотры) ( 20 313 846 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 567 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
DANCE_IMPULSE
93_Pro_tancy_Kz
92_Pro_tancy_Kz
10_Summer_Fest
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.