Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
DANCE_MASTER
GALAMART
Tancujut_vse
TANCY_NA_MILLION
3_TOO_MUCH_Dance_Competition
 
Государственный заслуженный ансамбль танца РК САЛТАНАТ

Государственный заслуженный ансамбль танца РК САЛТАНАТ

В 1955 году под руководством народной артистки Казахской ССР, заслуженной артистки Украинской  ССР Лидии Демьяновны Чернышевой был создан ансамбль песни и танца Казахской ССР. Коллектив состоял из молодых выпускников Алма-Атинской и Киевской консерваторий, Ленинградского и Алма-Атинского музыкальных училищ. Концепцией ансамбля были продиктованы требования к участникам коллектива, которые должны были не только уметь танцевать, но и быть посланцами мира, дружбы и единства народов. Поэтому, взяв за девиз крылатые слова «Красота спасет мир», ансамбль осуществлял  свою функцию посредством песен и танцев.
С первых лет существования коллектив активно участвует со своей программой в различных фестивалях и конкурсах. Становится победителем Всесоюзного фестиваля и лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве.
Такой старт был хорошим стимулом для дальнейшего развития ансамбля. Он объезжает с концертами весь Советский Союз, гастролирует по всему миру и везде его ждет благодарный зритель, встречающий своих любимцев цветами и овациями.
1967 году за большие заслуги в развитии музыкального, вокального и хореографического искусства и высокое исполнительское мастерство Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР ансамблю присваивается почетное звание «Заслуженный».
В 1989 году Постановлением Совета Министров Казахской ССР ансамбль песни и танца КазССР преобразован в Государственный ансамбль танца РК «Салтанат».

Предшествующий богатый опыт ансамбля, а также назначение Министерством культуры художественным руководителем и главным балетмейстером ансамбля «Салтанат»,  известную в прошлом солистку ансамбля «Гульдер», автора многочисленных изданий для высших учебных заведений по методике преподавания хореографии казахского народного танца, лучшей ученицы  народной артистки Казахской ССР Шары Жиенкуловой – заслуженного деятеля искусств РК Орумбаеву Гульсауле, позволило быстро реформировать и реорганизовать творческий процесс, создать новый стиль, который заключался в синтезе народного танцевального фольклора и школы классического танца. Такой сплав дал возможность передать со сцены подлинную поэзию, внутреннюю силу и красоту танцев народов Казахстана.
Этот факт был единодушно отмечен Международным жюри на конкурсе коллективов народного танца в г. Пусан (Южная Корея, 1998 г.). Коллектив «Салтанат» стал лауреатом и был награжден дипломом с поздравительной надписью на сандаловом дереве. В том же году, по приглашению правительства г. Москвы, ансамбль принимал участие в праздновании 850-летия Москвы, и был награжден Почетной грамотой мэра г.Москвы господина Лужкова С.М.
Народное творчество стало основой для ансамбля «Салтанат», в котором заключались бесконечные возможности создания и расширения репертуара новыми хореографическими произведениями. А казахский народный танец в исполнении ансамбля «Салтанат» стал символом дружбы и единения народов на всех концертных представлениях.

Гастроли ансамбля на родине и за рубежом с 2000 по 2004 годы, по сельским регионам Казахстана получили живой оклик в сердцах людей.  Многочисленные отзывы и благодарности коллектив получил от многих руководителей, а серия больших зарубежных гастролей с 2001 года по 2006 год по КНР, где ансамбль в среднем в год находился от 3-х до 6-ти месяцев, а также в Турции, России, Бельгии, США, показал правильность выбранного творческого пути и репертуара. Министерство культуры КНР вручило нашему коллективу высший знак отличия за профессионализм и мастерство, подписанное руководителями 16-ти провинций Китая.

Ежегодные отчетные концерты ансамбля «Салтанат» в столичных городах Астане и Алматы с новой программой всегда имеют огромный успех у гостей и жителей обеих столиц. Зарубежные зрители и критики утверждают: «Посмотреть концерт ансамбля «Салтанат» - это все равно что съездить в незнакомую страну и познакомиться с ее народом.  Искусство «Салтанат» -  «очень народное» в самом лучшем смысле этого слова. В нем переплелись глубина традиций и культур, тонус современности».
Все эти успехи достигнуты неимоверным трудом, невероятным энтузиазмом, профессионализмом всего коллектива.  На современном этапе своего творческого развития ансамбль «Салтанат» имеет в своем репертуаре более 130 номеров, включающих в себя многоцветную палитру танцев народов Казахстана и многообразие хореографической культуры народов мира.
Сформированный художественно-педагогический коллектив за последнее десятилетие под руководством заслуженного деятеля искусств РК Гульсауле Орумбаевой превратился в соратников и единомышленников по духу и творческим планам.
Педагог-репетитор, народная артистка Казахской ССР Инесса Манская, репетиторы заслуженный деятель культуры РК Султан Бапов, Багитбай Кадышев передают свой огромный опыт танцевальной и педагогической работы молодым артистам балета, ежедневно оттачивая мастерство молодых над танцами текущего и будущего репертуара со своей профессиональной тщательностью и скрупулезностью. Поэтому каждый концерт ансамбля неповторим.
Яркая плеяда воспитанных в ансамбле «Салтанат» артистов балета своей искренней увлеченностью и непосредственностью, высокой техникой исполнения, подчеркивает слаженность, подлинную народность танца, создают яркую галерею танцевальных образов.
Творчество ансамбля танца «Салтанат» и индивидуальное мастерство артистов, руководящего состава и обслуживающего персонала неоднократно отмечались правительственными наградами и наградами Министерства культуры и информации РК  Шестнадцать артистов балета удостоены почетного звания Министерства культуры и информации РК «Мәдениет Қайраткерi», три сотрудника – правительственной наградой – медалью  «Ерен еңбегi үшiн».
Художественный руководитель, главный балетмейстер, заслуженный деятель искусств РК Гульсауле Орумбаева награждена орденом «Құрмет».
Большой радостью и признанием своего творчества стало для ансамбля поздравительное письмо Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева в канун празднования ансамблем «Салтанат» своего 50-летия со дня основания, а также руководителей Мажилиса Парламента РК, многих видных политических деятелей республики, деятелей культуры, многочисленные поздравления поклонников ансамбля.
На сегодняшний день Государственный заслуженный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат» является единственным профессиональным танцевальным коллективом, пропагандирующим в полной мере богатое наследие национальной хореографической культуры и разнообразие мировой хореографии.
Сотрудничество с известными казахстанскими композиторами Сериком Еркимбековым, Владимиром Питерцевым,  Муратом Кусаиновым и  и многими другими, а накопленный творческий и технический потенциал ансамбля позволили осуществить постановку одноактного балета «Томирис». Фрагмент спектакля будет показан зрителям г. Астаны в феврале 2008 года.
Заложенные принципы более полувека назад о широком профессиональном исполнении и пропаганде казахского народного танца на современном этапе достойно претворяет в жизнь одна из лучших представителей культуры РК - художественный руководитель ансамбля «Салтанат» - Гульсауле Орумбаева. Она одна их ярких примеров успешного развития культурной политики и всех демократических преобразований, проводимых Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

А успешные экономические преобразования в республике позволили коллективу решить многие проблемы и составить серьезную творческую конкуренцию на международном рынке шоу-бизнеса, многим известным зарубежным академическим коллективам: Моисеева в России, Вирского на Украине, «Бахор» в Узбекистане, «Жок» в Молдавии и многим другим.



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 28.03.12 | Просмотров | 17138 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 573

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1961

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1306

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1342

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2543

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1850

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1420

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1491

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 358 )
Новости (просмотры) ( 20 509 839 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
NEW_ART
94_Pro_tancy
Bolshie_Zvezdy_Kazahstana
SVOBODA
GULNAR_FEST
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.