Главная festivali.kz Регистрация Обратная связь


Регистрация в справочнике О проекте art-dance.kz
 
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
PR-статьиИнтервьюПрофессионалыРазличные темыСобытияТанцевальные стили
 
 
 
 
« Апр.2024»
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
МЫ ВКОНТАКТЕ
 
 
 
НАША БОЛЬШАЯ КНОПКА


Поддержите проект art-dance.kz!
Разместите нашу кнопку на своем ресурсе.

код кнопки:
 
Яндекс - Виджет

Танцевальные события

Удобный способ получать последние новости о танцевальных событиях в Казахстане от art-dance.kz.

добавить на Яндекс
 
Афиша ротатор
DANCE_MASTER
Astana Stars
Tancujut_vse
Jas_daryn
14_Movement_Fest
 
Ольга Сон: Мне нравится танцевать свободно!

-  Ольга, существует 2 точки зрения на происхождение термина «Go-Go» - от франц. «радость» и от англ. «давай-давай». Ты какой придерживаешься?

- Скорее второй. Go-Go Style - это вечное движение, импровизация под любую музыку, создание эйфории, блаженной атмосферы. От англ. (давай-давай) понятие переводится буквально, но смысл имеет не столь прямолинейный. Танцоры Go-Go находятся в постоянном движении, и они должны пребывать и в отличном настроении,  ведь  от них зависит энергетика вечеринки.

- Будучи резидентом ночного клуба, можешь ли ты сказать, что публика, в подобного рода заведениях, неблагодарная? Люди приходят туда только чтобы выпить и расслабиться...

- Естественно, здесь есть свои нюансы. Людей много, отдыхают все по-разному, всех по одной «линейке« не выстроишь.  Многое зависит от тебя самого... Я стараюсь правильно выбирать место работы, контролировать своё поведение в случае негативных обстоятельств. Главное - всегда танцую в своё удовольствие! Быть может поэтому особых проблем с публикой у меня никогда не было...

- Если основная задача танцора Go-Go - завести публику, можно ли вообще назвать этот вид танца искусством?

 - Go-Go dance – это главным образом импровизация.  Go-Go объединяет в себе большое количество разных стилей, исполняемых чаще всего в ночных клубах, на различных вечеринках и party, на презентациях. Главное в Go-Go - не определенный комплекс характерных движений, а умение красиво и технично двигаться под музыку, чувствовать стиль, импровизировать, воспроизводить ритм в движении. Всё это в совокупности с яркими образами, красочными костюмами, положительной энергетикой и  актерским талантом  танцоров является искусством ночной клубной жизни города.

- Сейчас происходит «расцвет« направления Go-Go, или наоборот, интерес к нему угасает? 

- Go-Go зародилось ещё в 60-е годы и, естественно, сопровождалось музыкой того времени… Что касается 90х, не могу сказать про какой-либо значительный пик в этом направлении. Тогда менялась музыка, менялись танцевальные стили… Одни страны открыто шли к нововведениям, другие находились как бы под «замком», и новые тенденции поступали к ним с опозданием. Что касается сегодняшнего дня, то могу смело сказать, мы в полном  «расцвете»! Новые идеи, новые мысли, новые возможности… Всё это приветствуется! Ночные клубы не однократно готовы выделять средства на создание красочного, порой даже эпатажного, феерического шоу. Проводятся постоянные вечеринки, тематические party, музыкальные концерты известных исполнителей.  Всё это всегда сопровождается Go-Go танцорами, Freak - Go-Go Show, в особых случаях Topless Go-Go. Сейчас и само направление стало рассматриваться как отдельный, самостоятельный и современный танцевальный стиль. Открываются кружки, школы, студии, где преподают Go-Go Style. Проводятся так же конкурсы, соревнования, фестивали, мастер-классы  для танцоров данного направления.

- Сколько нужно заниматься (часов, месяцев, лет), чтобы научиться прилично танцевать Go-Go?

- Срок обучения индивидуален у каждого человека. Можно лишь спустя 1-2 месяца понять, твой ли это стиль, поскольку в этот период складывается общая координация организма, запоминаются определённые элементы, связки, человек вливается в коллектив, привыкает  к нагрузкам. Новичку конечно больше времени надо на  базовое освоение этого стиля, может дойти и до года. Если же за плечами уже имеется определенный опыт в хореографии (не важно, будь-то латина, восток, hip-hop, а может, и народный танец), всё будет намного проще, легче и интереснее.  Полгода в среднем уходит на освоение темпа и характера движений, т.к. всё исполняется на каблуках. «Золотое» правило Go-Go – комбинации в помощь, а импровизация «от души».

- Почему ты выбрала именно это направление?

- Мне нравится танцевать свободно, как вздумается, как захочется, без ограничений и рамок. Нравится смешивать элементы, стили, но границы никогда не перехожу. И ещё в Go-Go Style каждый человек - это индивидуальность, не трафарет, не копия чего-то или кого-то. Для меня Go-Go - это свобода, реализация собственных идей и возможностей. Плюс ко всему всё это окружено гламуром, подчеркнутой женственностью, красотой и притягательностью образа.
Я начала танцевать Go-Go с 19 лет и ни разу не пожалела об этом! Параллельно работала в шоу-балетах и шоу-группах, но вскоре поняла, что это не для меня. И отправилась в свободное плаванье. А теперь не только танцую, но и преподаю Go-Go Dance в танцевальной студии.

- Есть ли поклонники, которые приходят в клуб, чтобы просто посмотреть, как ты танцуешь?

- Хе-хе… (смеется). Даже не знаю. Нарочито, специально приходящих, думаю, нет. Если честно, поклонников не особо балую вниманием, лишний раз поводов не даю… (кокетливо улыбается).

- Ты обучаешь танцам деток, наверное, это сложно? Какие танцы нравятся современным детям?

- Возраст моих воспитанников - всего 4-7 лет! Некоторые малышки занимаются у меня уже третий год. Очень ими горжусь! Сложностей, конечно, в обучении детей много. Но тут уже больше решение ищешь в психологии, через воспитание и взаимопонимание. Материал детям стараюсь преподносить через игру-сказку.  Сочиняю на ходу, порой они мне помогают своими идеями. Детям нравится всё современное (скажем «спасибо» телевизору и интернету). Танцы, соответственно, стараюсь подбирать  под их интерес… Использую современную музыку, движения и стиль прорабатываю тщательно, чтоб они смогли выполнить, и зрителю были понятны их действия. Стараюсь каждый танец наделить смыслом, жизнью, идеей.

- Ты планируешь танцевать и после замужества, или бросишь карьеру ради семьи?

- О..о...о! Вот замуж выйду и тогда всё решу! А пока танцую, преподаю, получаю высшее образование, общаюсь с интересными  людьми, постепенно воплощаю  в жизнь свои цели. Быть может, что-то и изменится через пару лет, но я уверена, что только в лучшую сторону и без радикальных мер. Если к этому стремиться, то всё получиться!

- Выработался ли у тебя собственный  метод преподавания?

- Никогда не выделяю «любимчиков»; всегда хвалю, даже за малый успех; не приемлю леность и  болтливость на занятии; всегда приветствую постоянство техники, трудоспособность и старательность учеников. От себя же требую всех тех же качеств, как и от них. Стараюсь быть примером, на который можно ровняться. Если человек пришел ко мне на занятие и впоследствии продолжает танцевать, посещает без пропусков, старается, растёт, то это и является своеобразным результатом моих трудов. Именно для этого стоит работать, творить, именно тогда понимаешь, то всё делаешь не зря.

- Твои советы тем, кто только начинает учиться танцевать.

- Поздравляю, всех тех, кто решил начать свой путь к освоению танца! Ведь это же самое чудесное, самое завораживающее, самое полезное и одно из самых позитивных действий человечества! Вот, вам мой главный совет – ТЕРПЕНИЕ! Не всё сразу и быстро. Занятия, уроки, тренировки, репетиции, всё это покажется нудным, долгим и утомительным, но поверьте, все это окупится сполна. Танцуйте с удовольствием и тогда всё будет получаться в 2,3,4… раза быстрее. Никогда не идите на танцы с плохим настроением, оно будет только мешать, выкидывайте его за порог класса и входите с улыбкой и позитивом. У вас появятся новые знакомые, друзья, подруги, расширится круг общения. Наслаждайтесь всем этим! Танцуйте, не бойтесь и не стесняйтесь! Пусть мир вокруг вас станет ярче и ещё интереснее!

Автор - Марина Давыденко
Фото предоставлено Ольгой Сон
специально для ART-DANCE.KZ



Мнение портала art-dance.kz может не совпадать с мнением автора.
При копировании информации ссылка на art-dance.kz обязательна.
Опубликовано | 01.12.11 | Просмотров | 7848 |
Поделись ссылкой в социальных сетях

Смотрите также в этой категории
Новые статьи на портале

Национальные игры в области искусства и спорта состоялись в Астане || 05.01.23 || События
Просмотров: 569

Во Дворце мира и согласия прошли соревнования по профессиональным танцам «Ұлттық өнер би спорт ойындары», посвящённые году детей. В них приняли участие спортсмены из Кореи, Таджикистана, Армении и других стран.

Айгерим Алибек: «Рожденная в Казахстане, а душой в Испании» || 21.09.22 || Интервью
Просмотров: 1950

О Фламенко можно писать бесконечно, так как это целая философия. Это вселенная, которая постоянно тебя удивляет. Я все еще учусь и знаю, что буду продолжать еще многие годы.

Лучшие спортсмены страны! || 15.09.22 || События
Просмотров: 1300

В этом сентябре гимн Республики Казахстан неоднократно прозвучал на Кубке Мира 2022 года по пара танцам

Международный турнир по спортивным танцам «SHYMKENT OPEN 2022» || 15.04.22 || События
Просмотров: 1337

10 апреля в Шымкенте состоялось грандиозное событие от школы танцев “Седьмой Континент”!
Это самое яркое и масштабное мероприятие за последние несколько лет в Шымкенте в танцевальной среде!

Хмелевских Анастасия Сергеевна: «Мой проект, мое детище, моя любовь!» || 21.12.21 || Интервью
Просмотров: 2526

Танцевальный стаж 30 лет
Педагогический стаж 13 лет
12 лет работала и хореографом-постановщиком и руководителем 4-х танцевальных студий в Алматы и Алматинской области.

Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Премия Нового формата» || 01.12.21 || События
Просмотров: 1845

Казахстанско - Российский проект!

Международный хореографический конкурс «Dance Формат» || 12.11.21 || События
Просмотров: 1414

Казахстанско - Турецкий проект!

Международный хореографический конкурс «Шалқыма» || 02.11.21 || События
Просмотров: 1482

Дата проведения конкурса: «23» октября 2021 года в г. Туркестан

реклама в подвале

ПОИСК НА ПОРТАЛЕ
 
 
 
 
Свежие новости/события
 
 
 
ПОДАРИ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ
detdom.kz

Общественный Фонд
«Добровольное Общество Милосердие»

www.detdom.kz

 
СТАТИСТИКА ПОРТАЛА
Новости ( 8 350 )
Новости (просмотры) ( 20 487 928 )
Статьи о танцах( 427 )
Тематический словарь( 56 )
Справочник по клубам( 572 )
Танцевальные коллективы( 159 )
Преподаватели( 322 )
 
Афиша ротатор
TANCY_NA_MILLION
ТОО «Pro танцы Kz»
92_Pro_tancy_Kz
NEW_ART
master_sceny
 
Главная Форум Регистрация Обратная связь
Идея ТОО "Аль - Capital Ltd" © 2009 - 2023 Дизайн, разработка и поддержка портала - Сергей Зайцев    Сайт создан на CMS Danneo 0.5.2
За достоверность рекламных материалов и приглашений на соревнования и другие мероприятия Танцевальный портал art-dance.kz ответственности не несет.